На Святочной неделе семейный клуб Каменска-Уральского праздновал Рождество

18.01.2018

Обычно на заседания клуба собираются те, кто ищет ответы на многие вопросы, связанные с семейными взаимоотношениями. Как выбрать свою вторую половинку? Какие ошибки совершают молодожены? Причины конфликтов между мужем и женой? Как уберечь семью от развода? Как найти взаимопонимание между старшим и младшим поколениями? Что такое любовь? В чем смысл жизни?

Клуб собирает в своих стенах (ул. Титова, 8) юношей и девушек, семейные пары и людей, умудренных жизненным опытом. Они вместе с батюшками участвуют в тренингах и обсуждают темы, интересные для всех. Часто спорят, т.к. встречаются противоположные точки зрения. Но ориентиром для всех, конечно, является христианский взгляд на эти проблемы.

А на Святочной неделе здесь прошло необычное заседание – Рождественские посиделки. В них могли поучаствовать люди из всех групп, объединенных общими интересами, которые ведут иерей Олег Федоров и иерей Алексей Пашенков.

К Рождественским посиделкам начали готовиться загодя – установили и украсили елку, вокруг развесили мишуру, расставили столы, закупили и приготовили угощения. Продумали программу, фото-видео-музыкальное сопровождение. К общей радости, творческих людей оказалось очень много. Кто-то готовил художественное чтение стихов и рассказов, кто-то разучивал песни, кто-то готовил сценку. Каждый вложил частичку своего труда, поэтому концерт получился очень добрым и позитивным.

Клуб собирается по четвергам в 18-30, вот и 11 января на наши посиделки пришли более 30 человек. Кто-то даже не был знаком друг с другом, но общая радость от встречи с единомышленниками располагала к общению. Мишура, гирлянды, огромная елка в центре сцены придавали особый настрой и торжественность празднику.

Чаепитие перемежалось выполнением творческого задания. Каждый (по желанию) отвечал на вопросы анкеты – рассказывал итоги личного 2017 года. Какие книги или фильмы оставили след в душе? Какие мечты сбылись? Куда бы хотел вернуться? Назовите слово 2017 года. Кому бы хотел сказать спасибо?

Удивительно, как по-новому раскрылись люди на этом вечере. Огромный пласт интересных ответов просто ошеломил. Кто-то делился сокровенным, кто-то рассказывал о любимых книгах и фильмах, о паломнических поездках и новых маршрутах. Кто-то впервые в жизни открыл Евангелие, кто-то научился радоваться каждому дню жизни, кто-то проникся благодарностью к Богу и своим недругам, кто-то осознал свой долг перед родными, кто-то впервые открыл для себя слово «смирение». За этими искрами взаимных открытий завязывались беседы и новые контакты.

А потом отец Алексей провел викторину, по которой самые смекалистые получили призы. Самодеятельный концерт состоял как из сольных номеров, так и из коллективных. Песни, театрализованные сценки, стихи, рассказы, колядки, загадки сменяли друг друга. А Александр Пышминцев с гитарой в руках порадовал всех своей новой песней на тему Рождества.

Взаимные аплодисменты, слова поддержки, улыбки – все было пронизано радостью и благожелательством. Взрослые, несмотря на ворох проблем, снова почувствовали себя детьми. Хотя бы в этот вечер.

Анастасия: Глаза разбегались от тех яств, которыми были уставлены наши столы.Радость Рождества светилась в глазах людей. Все были в предвкушении чего-то интересного и волнующего. Думаю, что каждый отметил для себя какие-то интересные выступления, смог поделиться радостью с другими и зарядиться от окружающих частичкой счастья. После концерта многие делились впечатлениями, всех благодарили, всех любили и славили Богомладенца. Финальная песня «День Рождества» и общее фото на память, драйв и фейерверк эмоций запомнятся надолго. Надеемся, такие посиделки и творческие вечера будут и дальше объединять нас и открывать что-то новое друг в друге.

Светлана: Я получила истинное удовольствие от чтения стихов девушкой Еленой. Она без музыки, но словно пела эти слова. Просто и искренне. Мне показалось, что было мало времени, не все успели выразить себя. Программа была довольно плотной, а людям хотелось еще просто пообщаться друг с другом. Хотелось еще продолжения вечера.

Петр: праздник получился по-настоящему семейным, т.к. члены клуба привели с собой вторые половинки, детей, друзей. Все делились радостью Рождества (пели тропарь, колядки, песни) и своими вкусняшками: пирогами, печеньями, салатами, бутербродами. Чувствовались плоды предыдущих занятий – раскрепощенность и искренность ответов на вопросы. Такое плодотворное общение поможет соединить людей, укрепить существующие и создать новые семьи.

Так исполняется цель нашего клуба.

фото: Алексей Игнатенко