На выставке-ярмарке «От покаяния к воскресению России»

20.06.2013

В воскресенье, 16 июня, прихожане Свято-Николаевского храма во главе с иереем Александром Бабушкиным побывали на I международной православной выставке-ярмарке «От покаяния к воскресению России». Выставка проводилась по благословению епископа Каменского и Алапаевского Сергия с 13 по 18 июня в г. Каменске-Уральском.

Организаторами православного проекта выступили ВО «Уральские выставки» совместно с Каменской и Алапаевской епархией.

Монастыри, лавры и подворья Русской Православной Церкви из России, Белоруссии, Греции, Молдавии, Украины привезли на ярмарку свои святыни, благодаря чему можно было совершить своеобразное паломничество по святым местам.

На стенде монастыря Святых Царственных Страстотерпцев (Ганина Яма) был представлен Царский Крест, когда-то принадлежавший семье Романовых. Из Греции прибыл список иконы Божией Матери «Всецарица». Из г. Ровно (Украина) – список иконы святой великомученицы Екатерины. Представители от каждого монастыря, лавры, подворья рассказывали о святых, предлагая приложиться к иконам, заказать требы о здравии и о упокоении своих родных. После елеопомазания мы приложились к иконе Царственных Страстотерпцев, иконе «Всецарица» из Афонского монастыря, заказали требы.

На ярмарке чего только не было! От продуктов питания – мед и медовая продукция, рыба из Камчатки, разнообразные полезные масла (конопляное, кунжутное, рыжиковое, тыквенное, из кедрового ореха и др.), кондитерские изделия, вина – до валенок-катанок, расписных шкатулок, изделий из серебра, фарфора, , а также одежда, изготовленная из экологически чистых материалов, облачения для священнослужителей, книги, свечи, елей, ладан, иконы… Впечатление незабываемое!

В фойе спорткомплекса «Олимп», где проходила выставка-ярмарка, была оформлена выставка, посвященная 400-летию дома Романовых. Здесь, хор «Покров» (рук. Любовь Буракова), представил посетителям программу «Слава Богу за все», в которую вошли духовные песнопения. Под покровом почитаемых святынь песнопения лились из души с особенным трепетом, что не могло не тронуть сердца зрителей – и они «со слезами на глазах, в руках с отпечатанным текстом» вливали свои голоса в общий хор с молитвенным обращением к Пресвятой Богородице.

Чуть поодаль Надежда Чепелкина, руководитель студии «Параскева» ДПЦ «Древо познания», и ее помощница Людмила Жигарева организовали выставку-продажу народной куклы. Надежда провела мастер-класс по изготовлению куклы из травы. Неподдельный интерес у зрителей вызвала как сама выставка, так и мастер-класс. Дети и взрослые внимательно следили за движениями ее рук и тут же сами творили этих чудесных кукол из обыкновенной травы – пырея ползучего. Сколько радости было у детей! Выходя с куклами из спорткомплекса, они еще продолжали обсуждать свои работы!

А на улице ребята и девушки из православного молодежного клуба «Свеча», празднично одетые в народные костюмы, провели игровую программу с русскими песнями, играми («Золотые ворота», «Селезень и уточка», «Дударь», «Мышеловка» и др.), прыгали через канат, водили хоровод. В играх участвовали и взрослые, и дети. Максим Терещенко устроил на природе фотосессию.

По словам Елизаветы Бердниковой, больше всего на ярмарке ей понравились народные костюмы ансамбля «Перезвон» (рук. Валентина Паркулаб).

«Нам это близко», – сказала Елизавета и с радостью поделилась тем, что организаторы выставки пригласили хор «Покров», студию «Параскева» и клуб «Свеча» принять участие в праздновании 400-летия со дня восшествия на престол Михаила Феодоровича, первого царя из династии Романовых, которое состоится с 13 по 18 июля в г. Екатеринбурге.

Хор «Покров», студия «Параскева», молодежный православный клуб «Свеча» за участие в выставке-ярмарке были награждены почетными грамотами, дипломами.

В автобусе, на обратном пути, мы делились друг с другом своими впечатлениями о ярмарке, о привезенных святынях, о купленных сувенирах. На протяжении всего пути непринужденно и вдохновенно лилась песня.

«Когда проходила подобная православная выставка-ярмарка в Тюмени, – сказала Вера Шарапова, – мы с Надеждой Кротких четыре раза на неделе побывали там. После подобных паломнических поездок присутствие приподнятости духа пребывает в душе еще длительное время…»

Едва ли до конца осознаем, какую милость от Бога, по молитвам святых, получаем мы от соприкосновения с чудотворными иконами, привезенными святынями, от молитв духовенства за наших родных. В меру своих сил стараемся благодарить заступников небесных, а также благодарим и земных организаторов, устроителей и участников этой замечательной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России».

Все побывавшие на православной ярмарке благодарят настоятеля Свято-Николаевского храма протоиерея Сергия Циммера за организацию поездки.

Наталья Данилова