На юбилейной конференции в Сухом Логу была представлена уникальная фотовыставка

28.11.2016

«Сухоложье в истории Урала: связь времен» — под таким названием 19 ноября, в пятый раз, на земле, богатой своим культурным наследием, прошло торжество, ставшее уже традиционным и важным в современной жизни города.

Одним из значимых событий на конференции стала фотовыставка «Забытые храмы Сухоложья» молодого и известного фотографа Татьяны Сысолятиной.

Являясь жительницей Сухого Лога, автор выставки настолько прониклась духовной мощью прошлого своей малой Родины, что желание быть сопричастником возрождения всего святого и чистого, в перспективе будущего дает ей основу для создания более масштабного проекта в данном направлении.

По мнению фотохудожника, представленный храм Архистратига Михаила с. Новопышминского в его прошлом и настоящем отображает полноту духовности, которую некогда попытались с корнем вырвать из сердца и души нашего народа.

— Какое величие, какая мощная история стоит за этим домом Божьим. Невозможно допустить, чтобы он был потерян подобно тому, как мы уже потеряли значимую часть наших родных святынь, бережно с любовью к Богу, Отечеству и истории созданных нашими предками.

Руководитель духовно-просветительского центра во имя сщмч. Василия Инфантьева Татьяна Сахарова, чей вклад в данный проект, совместно с фотохудожником, дал возможность зрителю прочувствовать полноту трагедии минувшего столетия, обращаясь к присутствующим отметила:

— Обратите внимание, даже обезображенный жестокой человеческой рукой и десятилетиями запустения храм поражает своей величественной красотой. У думающего и переживающего за все происходящее вокруг человека не может не сжиматься сердце при виде разрушающихся объектов культурного наследия. И в наших с вами силах, привлекая внимание общественности к общей печали состояния не только этого «Ковчега спасения», но и не менее значимых других святынь, сохранить храмы не только на снимках, но и в реальной жизни.

На торжественном открытии экспозиции собралось много гостей, среди которых были представители администрации ГО, историки, краеведы, работники культуры, духовенство, учащие и учащиеся школ, средне специальных и высших учебных заведений.

В завершении работы одной из секций — «История Сухоложья через человеческие судьбы», настоятель «Христорождественского» храма п.Алтынай иерей Борис Бароев поблагодарил всех потрудившихся над созданием нужной и важной фотовыставки. Выразил свою искреннюю надежду на то, что памятник архитектуры, который в дореволюционный период являлся средоточием духовной и интеллектуальной жизни всего 3-го благочиннического округа Камышловского уезда и который в нынешнем году отмечает свой славный 220-й юбилей, станет центром внимания, как власти, так и общественности. Не будет поводом к унынию, но призывом к действию, к тому, чтобы объединить усилия и постараться сделать все возможное хотя бы для консервации и сохранению его для будущих поколений.

Татьяна МасасинаФото: Татьяны Сысолятиной