Не надобно другого образца, коль на глазах пример отца

25.10.2017

Под таким названием прошли родительские собрания в образовательных учреждениях Тавдинского городского округа. Встречи отцов проводились в рамках муниципального этапа Всероссийских рождественских встреч, проводимых под темой «Нравственные ценности – будущее человечества».

В школе № 2 в собрании приняли участие более сотни отцов. Большинство из них отметили актуальность разговора и важность поднятых тем.

Для разговора с папами педагоги школы подготовили несколько тем для обсуждения, предложив перелистать страницы устного журнала.

Первую страницу под названием ««Папа – это вам не мама!»» вела педагог – психолог С.В. Арефьева. С психологической точки зрения специалист объяснила отличия мужской и женской стратегии воспитания, важность присутствия той и другой в жизни детей, на примерах продемонстрировала негативные последствия ошибок в общении отца с ребенком.

В ходе второй страницы «Какова хата, таков и тын, каков отец, таков и сын» в разговоре с папами принял участие преподаватель ОБЖ Балашов Р.Д., который поделился советами воспитания сыновей, обратив внимание на важность отцовского примера.

В ходе третьей страницы ««Если у мужчины родился сын – он стал отцом, а если дочь – то папулей!», воспитатель Филимонов О.А., отец двух дочерей привел примеры, позволяющие отцов лучше понимать своих дочерей.

Самым запоминающим на собрании стало выступление настоятеля Храма Святого Николая Чудотворца – протоиерея Сергия Циммера. Батюшка рассказал о православном взгляде на проблемы воспитания и роль отца в семье. Папы внимательно выслушали историю об устройстве мира, начиная с истории Адама и Евы, причинах изменений в устроении семей и их последствиях. Каждый слушающий, наверняка сверял слова настоятеля с собственным пониманием семейных проблем, своей роли в семейных отношениях.

Зачастую, сталкиваясь с проблемами воспитания, родители не знают где можно получить совет, с кем обсудить больной вопрос. Хочется заметить, что многие ответы имеется в традиционной народной педагогике, основанной на вере наших предков в мудрость устройства мира и семейного уклада.

Отец в семье – глава. От его спокойного, взвешенного подхода к устройству домашнего мира во многом зависит согласие между детьми и родителями, степень уважения младших к старшим, уверенность ребенка в родительской поддержке.

Коллектив школы № 2 благодарит отца Сергия за состоявшуюся беседу и приглашает родителей на дальнейшие встречи, посвященные проблемам воспитания детей.

Е. А. Санникова Директор школы № 2