Не подлежащие забвению

06.11.2014

30 октября, в день памяти жертв политических репрессий, в храме «Рождества Христова» п. Алтынай Сухоложского благочиния Каменской епархии была совершена панихида по всем безвинно пострадавшим в периоды «красного террора» 1917-1923 гг. и «великого террора» 1936 – 1938 гг.

Двадцатый век в истории нашего отечества ознаменовался тяжелыми испытаниями, которые затронули все сферы материальной и духовной жизни общества всех слоёв населения. После установления власти большевиков в ноябре 1917 года Россия пережила разруху, голод, репрессии, геноцид собственного народа. В советский период с 1918 по 1988 годы тяжёлые испытания выпали на долю Русской Православной Церкви в лице её духовенства и мирян.

Строящийся мемориал, посвященный священномученику Константину Алексееву в этот день смог объединить всех неравнодушных людей, пришедших почтить память своих родных, близких, знакомых, чьи имена до недавнего времени были преданы забвению.

По завершении богослужения настоятель храма священник Борис Бароев напомнил всем пришедшим о непростой истории официального установления и государственном статусе данного дня.

— Отныне мы имеем достойное место для совершения памяти по всем нашим землякам, которые подобно первым мученикам за Христа не отреклись от своей веры и сподобились пострадать за нее. В особенности, это касается подвига новомучеников. Память о них мы должны держать в уме и в сердце не только в особые дни их памяти, но и всю свою жизнь, ведь они дали нашей стране очень много. Благодаря их стоянию в вере и их нынешним молитвам у престола Божия, восстанавливается церковная жизнь. В настоящее время пропасть между народами увеличивается, не прекращаются кровопролития, и хотя в наших руках нет политических инструментов, чтобы остановить это, но в наших силах, по примеру новомучеников, не ослаблять молитв.

Зажжённые свечи и прочитанные имена всех причисленных к лику святых новомучеников Каменской епархии еще раз стали свидетельством об одной из печальных страниц нашей истории, которую невозможно исправить. Но единственное, что мы можем и должны сделать – восстановить в справедливости и законности, чтобы ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты.