«Неси свой крест»

26.02.2017

25 февраля, в ДК «Ровесник» (г. Заречный) выступил православный молодежный театр «Русский крест» с одноименной постановкой по поэме Николая Мельникова.

Театральная труппа, созданная на приходе храма св. мц. Татианы г. Омска, объездила с этим и другими спектаклями всю Омскую область. Они посетили с гастролями Санкт-Петербург, Москву, Новосибирск, а сегодня впервые выступили на уральской земле.

— Сыграли просто отлично! — поделился впечатлениями настоятель храма Покрова Божией Матери иерей Вячеслав Инюшкин. – Думаю, зрители не остались равнодушными, потому что сюжет тронул до глубины души.

Поэма рассказывает о духовном перерождении спившегося деревенского мужика, однорукого инвалида Ивана. Осознав свои грехи и устыдившись, он решает изменить жизнь. Поняв буквально выражение «нести свой крест», Иван сколотил большой крест и ходил с ним по деревням, собирая деньги на восстановление храма в своей родной деревне. Его дело живо и по сей день. Деньги, пожертвованные зрителями после спектакля, отправятся родственникам Николая Мельникова на восстановление храма в его родном селе Лысые.

Благодарные зрители после спектакля оставили записи в книге отзывов: «Очень впечатляет, за душу берет до слез», «Задели струны души, есть, о чем поразмыслить», «Спасибо за добро и правду», «Спасибо за простоту, чистоту, натуральность игры русских характеров. Приезжайте к нам еще.»

Вера Инюшкина