Новости Алапаевского благочиния

Пасха – праздник каждого из нас

Традиционно пациенты отделения дневного пребывания для людей серебряного возраста «Вдохновение» (г. Алапаевск) встречаются с представителем мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Очередная такая встреча состоялась в преддверии Пасхи, поэтому была выбрана и соответствующая тематика встречи. Как обычно, были и вопросы по другим сферам жизни. В ходе беседы затронули и тему Благовещения, Лазаревой субботы, Вербного воскресения. Подводя итог беседы, выяснили, что все эти события Священной истории имеют большое значение для каждого из нас и дают твердое основание не унывать, а радоваться празднику Пасхи.

Алапаевские мученики: урок продолжается

Дети из Центра социальной помощи семье и детям «Гименей» (Алапаевск) продолжили урок, посвященный алапаевским мученикам, в мужском монастыре на Межной.

Несмотря на плохую погоду, дети слушали очень внимательно и задавали вопросы. По ходу ребята выполняли интересные интеллектуальные задания, которые сделали урок-беседу более занимательным и эффективным. Надо сказать, что материал предыдущих занятий был усвоен хорошо. Неравнодушие детей и старание их – это источник вдохновения для педагога. На следующий урок запланирован просмотр фильма об Иерусалиме.

Уважение – основа для взаимодействия поколений

7 апреля представитель Общественного Совета при МО МВД Алапаевский насельник мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской Серафим (Шанин) посетил собрание Совета ветеранов МВД. Речь шла о взаимодействии военно-патриотических молодежных клубов с советом ветеранов. Были сверены ближайшие планы организаций, участники договорились о взаимодействии.

Молодое поколение может воспитываться только на уважении к старшим и личном их примере. Зрелое поколение может передавать свой опыт, только уважая младшее поколение. Таким образом, уважение является основой для взаимодействия поколений.

Личная безопасность прежде всего

Представители ГИБДД, МО МВД Алапаевский и Общественного Совета при МО МВД Алапаевский посетили детский сад в п. Клевакино.В рамках проведения родительского собрания были рассмотрены следующие темы: безопасность движения для детей на дорогах и тротуарах, родительский контроль за работой детей в интернете, психологические особенности воспитания дошкольников, профилактика употребления ПАВ, алкогольной и табачной продукции.

В начале беседы был просмотрен небольшой фильм о том, что пешеходам необходимо учитывать возможную халатность соблюдения правил дорожного движения со стороны водителей. Далее перешли к рассмотрению перечисленных тем. В заключение беседы, которая прошла очень живо и интересно, гостям родительского собрания были заданы многочисленные вопросы.

Пожелания выпускникам

7 апреля в Алапаевском центре медицинского образования (СОМК НТФ АЦМО) состоялся последний звонок для студентов-выпускников.Их приветствовал главврач АЦГБ Павловских А.Ю., коллектив педагогов, а также руководитель военно-патриотического клуба «Стрела» отец Серафим (Шанин). От руководителя клуба выпускники услышали пожелание – сохранить и увеличить в себе частичку вечности – милосердие. И еще важно быть благодарными своим педагогам, научившим основам профессии медика.

Координационный совет по актуальной проблеме

В Центре социальной помощи семье и детям (г. Алапаевск) состоялся круглый стол «Профилактика ранней беременности». На этом мероприятии присутствовали представители всех учреждений, связанных с данной тематикой. В ходе обсуждения отметили, что сейчас несовершеннолетние не способны быть матерями в полном смысле этого слова, количество абортов значительно сократилось, но увеличилось количество малолетних мам-одиночек.

Было предложено создать координационный совет по данной проблеме. Он займется разработкой курса бесед по профилактике ранней беременности и контролем над реализацией данного курса по всем учебным заведениям, а также родительским собраниям, освещением деятельности совета в СМИ.

В координационный совет предложено включить представителей соответствующих соцучреждений и мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Форум добровольцев Восточного управленческого округа

На базе Алапаевского центра медицинского образования (СОМК НТФ АЦМО) прошел Форум добровольцев Восточного управленческого округа.

В нем участвовали представители военного комиссариата по Свердловской области, академии МЧС (Екатеринбург), заместитель управляющего Восточным управленческим округом С.Ф. Араптанов, глава МО г. Алапаевск С.В. Шаньгин, насельник мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской Серафим (Шанин) и другие.

В рамках мероприятия прошли круглые столы и обсуждения актуальных вопросов. Особенно хочется отметить круглый стол, на котором обсуждалась судьба патриотических клубов, объединений, а также движения «Юнармия». Это движение уже насчитывает 400 сторонников среди юных горожан: Алапаевск выходит на лидирующие позиции в Свердловской области. Надеемся, что количественный показатель подкрепится качественным.