Новый год – новые планы

12.01.2017

План совместных мероприятий духовно-нравственной направленности обсудили в формате заседания рабочей группы представители администрации города Каменска-Уральского и Каменской епархии. Встречу возглавили глава города Алексей Викторович Шмыков и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Во вступительном слове Алексей Викторович напомнил, что соглашение о сотрудничестве администрации города и Каменской епархии было подписано в феврале 2016 года. В 2017 году совместную деятельность решено продолжить. Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий предложил скорректировать некоторые пункты.

В частности, по мнению Владыки Мефодия, особого внимания требует освещение строительства храмового комплекса во имя Иоанна Богослова в поселке Южный и дня памяти преподобного Далмата Исетского, так как исторически поселок Каменский завод был основан монахами Успенского Далматовского монастыря. Как сообщает официальный городской портал, в этом году Каменск-Уральский отмечает 335-летие со дня подписания Жалованной грамоты царя Федора о выделении монастырю земель на реке Железенке (Каменке).

День зажженных свечей предлагается проводить 6 мая ― в день памяти святого Георгия Победоносца. Акцию «Белый цветок» в этом году решено приурочить ко Дню защиты детей, так как её цель ― оказание помощи многодетным семьям. День памяти преподобных Петра и Февронии Муромских предложено праздновать дважды: в июле и в сентябре, как это значится в церковном календаре.

Главными событиями года останутся День славянской письменности и культуры, фестиваль колокольного звона, День памяти святого благоверного князя Александра Невского, День народного единства.

Владыка Мефодий предложил также провести совещание за круглым столом с руководителями образовательных учреждений: его цель ― рассказать о сути учебного курса «Основы православной культуры». В ходе обмена мнениями члены рабочей группы предложили проинформировать об этом курсе и членов городского родительского совета. Необходимость в просветительстве есть, поскольку о тех же древнегреческих олимпийских богах горожане сегодня знают куда больше, чем об азах православной культуры, хотя она 1000 лет оказывала свое влияние на развитие архитектуры, живописи, литературы и народного творчества в нашей стране.

«Рождественская свеча», дни призывника, акция «Бессмертный полк», мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, панихида по погибшим во время Великой Отечественной войны, день памяти погибших на службе Отечеству в мирное время, благотворительные акции традиционно проходят в Каменске-Уральском при активном участии специалистов епархии и священнослужителей, подчеркнул глава города.

Участники встречи оказались единодушны во мнении, что сотрудничество это необходимо укреплять и развивать. Ближайшее крупное совместное мероприятие запланировано на 19 января, в день Крещения Господня, когда состоится крестный ход и купание верующих в проруби.

Пресс-служба Каменской епархии/Пресс-служба администрации города

фото: пресс-служба администрации города