Новый состав Церковного епархиального суда был приведен к присяге

11.10.2014

10 октября в домовом храме в честь Казанской Божией Матери Спасо-Преображенского мужского монастыря состоялось приведение к присяге членов нового состава Церковного епархиального суда.

Судебная система Русской Православной Церкви установлена Уставом РПЦ, принятым Архиерейским Собором 16 августа 2000 г., а также Положением о церковном суде Русской Православной Церкви, и основана на священных канонах Православной церкви.

Церковным судам РПЦ подсудны дела в отношении лиц, находящихся в юрисдикции Русской Православной Церкви. Церковные суды предназначены для восстановления нарушенного порядка и строя церковной жизни и призваны способствовать соблюдению священных канонов и иных установлений Православной церкви.

В соответствии с Положением, принятым на Архиерейском Соборе 2008 года, Церковный суд состоит из председателя, его заместителя и секретаря, назначаемых епархиальным архиереем, а также двух выборных членов в иерейском сане. Состав суда избирается каждые три года.

Первый состав суда был избран в сентябре 2011 года. Новый состав был сформирован на состоявшемся 23 сентября 2014 года общеепархиальном собрании.

В его состав вошли: председатель – наместник мужского монастыря Новомученников и Исповедников Российских игумен Моисей (Пилатс); заместитель председателя – настоятель храма Архангела Михаила с. Маминское протоиерей Вячеслав Максимов; секретарь епархиального суда – секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин) и члены суда – настоятель Казанского храма с. Бруснятское иеромонах Даниил (Курносов), настоятель храма мчч. Флора и Лавра с. Косулино протоиерей Александр Дубасов.

Перед принятием присяги епархиальный архиерей – епископ Каменский и Алапаевский Мефодий провел беседу с новоизбранными судьями, в которой особо подчеркнул, что суд церковный не есть суд Божий. Он призвал к внимательному и тщательному судопроизводству, которое заключается в умении отличать грех от грешника, проступок от преступления в соответствии с правильным пониманием евангельских слов: «Не судите, да не судимы будите (Матф.7,1)». В заключении владыка напомнил, что суд должен быть объективным и справедливым.

После было совершено молебное пение в домовом храме и каждый из членов Епархиального суда торжественно зачитал и подписал текст присяги, поцеловав крест и Евангелие.