О добрых людях и добрых делах

16.08.2017

Социальная служба Преображенского мужского монастыря (Каменск-Уральский) старается помочь всем, кто обращается за поддержкой в трудной жизненной ситуации. Особая забота соцслужбы — нуждающиеся многодетные семьи.

Да не оскудеет рука дающего! Милосердие… Мы постоянно возвращаемся к этой теме, потому что она вечна. Вот и сегодня речь пойдет о добрых людях и добрых делах.

Святитель Иоанн Златоуст однажды сказал: «Если каждый из нас в меру своих сил будет исполнять хоть малую часть закона Христова, то мы все вместе исполним Его».

Мы уже писали, что многим многодетным семьям требуется помощь как вещевая, так и бытовая. Расскажу о трех семьях, с которыми с Божьей помощью отзывчивые люди поделились своими вещами и внесли пожертвования для покупки необходимого.

Первая семья: Сергей и Юлия воспитывают двоих сыновей Семена (10 лет) и Артема (3 года) и ждут третьего ребенка. Беременность для мамы была полной неожиданностью, поэтому она переживает о финансовых трудностях, с которыми придется столкнуться с появлением малыша. Ведь столько всего нужно купить, а зарплаты мужа уже сейчас не хватает. Поэтому женщина поделилась своими печалями с нашей социальной службой и, конечно, нашла поддержку и утешение. Мир ведь не без добрых людей.

Кто-то пожертвовал детские вещи — как на новорожденного, так и на сыновей. Что-то Юлия подобрала и для себя. Ведь, как известно, во времени беременности мама увеличивается в размерах. Но самое главное: две семьи, прочитав о том, что нужна помощь, пожертвовали хорошую коляску, ванночку, кроватку и одежду для малыша. Чему наши подопечные несказанно рады!

Православные говорят, что Господь дает ребенка, дает и на ребенка. В этом можно не сомневаться. Те, кто, испытывая финансовые трудности, задумываются: рожать или не рожать, – не сомневайтесь, Господь всегда поможет!

Впереди еще несколько месяцев до рождения ребенка. Юля очень ждет дочку и надеется, что, раз Господь именно сейчас дал ей этот бесценный дар как благословение семьи, то все будет хорошо!

Вторая многодетная семья Марины и Владимира воспитывает четверых детей:Дмитрия (13 лет), Дашу (9 лет), Еву (2 года) и Славу (1 год). Что говорить, когда в семье работает один отец, всегда есть нужда во многих вещах. Но, слава Богу, находятся добрые люди. Соседи помогают вещами, наша служба–продуктами, памперсами, средствами гигиены. И это уже хорошо!

Не так давно мама Марина обратилась к нам за помощью– нужналетняя коляска. Младший сын подрос, и зимняя коляска уже не вмещает его, поэтому приходится носить ребенка на руках. Мы разместили информацию в соцсетях с призывом о помощи. И вот Господь послал нам сердечную женщину, которая пожертвовала денежные средства на приобретение коляски. К сожалению, мы не спросили имени жертвователя, но, думаю, всех, кто помогает ближним, Господь сам отблагодарит.

Вы не представляете, какое счастье – делиться с другими. Их радость передается и тебе по принципу сообщающихся сосудов. Марина, конечно, не ожидала, что так быстро ее желание исполнится, и очень этому рада. Да и Славик в восторге от новой коляски, которая теперь будет верно служить ему ближайшие 1,5 года.

Еще одну летнюю коляску мы вручили многодетной семье Надежды из поселка Хозспособ. Там растут трое детей. Этой семье еще необходим ковер. Может, кто-то откликнется?

Наши подопечные семьи и социальная служба Преображенского монастыря благодарят всех волонтеров и жертвователей, участвующих в делах любви и милосердия.

Дорогие наши читатели, наверняка у вас есть чем поделиться с другими, и это не обязательно должны быть деньги. Участвуя в благотворительных акциях, вы дарите радость другим, и у кого-то жизнь становится светлее.

Если у вас есть возможность чем-то поделиться (не обязательно новым, можно и бывшим в употреблении, но в хорошем состоянии), то приносите в храм Преображенского монастыря по ул. Кирова, 18 или звоните нам — вывезем сами.

А если у вас в семье возникли сложности, вы можете обратиться в нашу службу за поддержкой. Тел. 8-9089087219 (Анастасия). Вместе жить легче!

Как Господь сказал: «Когда вы творите добро для малых сих, это вы для Меня творите…» Наши страдающие братья и сестры — прежде всего, братья и сестры Христа. И поэтому все, что мы делаем для ближнего, мы делаем для Бога.

Нашим подопечным требуются: койки или диваны, кресла, стулья, посуда (кружки, тарелки), ковры и паласы, шкафы для книг и одежды (стенки, гарнитуры), а также продуктовые наборы, бытовая химия и гигиенические средства, школьные принадлежности, одежда и обувь, игрушки. Спешите делать добро!

Анастасия Симбирова, руководитель социальной службы Преображенского мужского монастыря