Объявлен прием заявок на конкурс детского творчества, посвященного 700-летию Игумена земли Русской

11.04.2014

По благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия Каменская епархия приглашает принять участие в конкурсе детского творчества. Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Цель конкурса: духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом, выявление и раскрытие молодых талантов, создание среды для творческого общения детей и юношества.

В конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных (средних), средне-специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники дошкольных и других детских учреждений.

Конкурс изобразительного искусства проводится в трех возрастных категориях:первая группа до 8 лет;вторая группа 9-12 лет;третья группа 13-17 лет.

Конкурс литературного искусства проводится в двух возрастных категориях:первая группа 8-12 лет;вторая группа 13-17 лет.

Номинации конкурса «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского»

«ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА»:700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского; житие преподобного Сергея Радонежского; храмы в честь преподобного Сергея Радонежского; становление Свято-Троице Сергеевой Лавры; подвиги, чудеса, откровения, покровительство.

«ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА»:В этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13-17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

«РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ»:Номинация предполагает участие детей 13-17 лет, преимущественно учащихся художественных средних и средне-специальных учебных заведений.

Требования к работам.

Работы выполняются на бумаге, эскиз росписи тарелки выполняется в виде круга радиусом 19 см. На одном листе может быть только один эскиз. К работам необходимо прилагать копию свидетельства о рождении. Остальные требования указаны в Положении о Конкурсе.

«ЛИТЕРАТУРА»:Сочинение в жанре сказки, эссе, очерка, легенды, притчи, жития, отвечающее главной теме

При выполнении работы следует учитывать ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ, изложенные в пункте 4 ПОЛОЖЕНИЯ конкурса.

Просим при заполнении заявки заполнять все указанные пункты. К работе также следует приложить:

Заявку в печатном виде (электронную копию послать на адрес благочиния); Соглашение родителей (родителя) или заменяющего его лица (официального представителя) о передаче прав на использование работы Отделу религиозного образования и катехизации Русской православной Церкви;• копию паспорта участника или свидетельства о рождении.

Условия конкурса:

Конкурс проводится в 3 этапа.

Первый этап проходит на уровне благочиний Каменской епархии до 19 мая 2014 года.

Заявку для участия в конкурсе нужно подать в печатном и электронном виде одновременно с работами до 19 мая 2014 года в соответствующее благочиние, проводящее первый этап конкурса.

Ответственные за проведение конкурса по благочиниям:

Камышловское благочиниеГосниц Юлия Владимировна ms.druggie@gmail.com 8 (902) 501-86-16

Алапаевско-Артемовское благочиниеКаргина Алла Михайловна kargina45@mail.ru 89193941534, 89041684302

Талицко — Байкаловское благочиниеКосенкова Людмила kosenkov.e.l@yandex.ru +7 (900) 197-28-37

Монастырское благочиние, Алапаевский районОдинцова Галина Анатольевна odin-galina@yandex.ru +7 (912) 675-92-55

Тавдинское благочиниеРундина Людмила Александровна rundina.luda@mail.ru +7 (952) 736-79-03

Каменское благочиниеСоболев Дмитрий Вячеславович dmitrsob@yandex.ru +7 (906) 806-21-06

Богдановичско-Сухоложское благочиниеФедоренко Наталья Геннадьевна nchiekulaieva@mail.ru 8 (922) 114-72-34

Асбестовско-Белоярское благочиниеДуханина Зинаида Александровна umilenie-asbest@mail.ru 8912-280-21-30, 8904-548-65-22

Второй этап проходит на уровне Каменской епархии до 26 мая 2014 года.

Работы победители первого этапа вместе с заявкой (в электронном и бумажном виде) посылаются в отдел религиозного образования и катехизации Каменской епархии по адресу 624260 г. Асбест ул. Луговая,19, ДПЦ E-mail : umilenie-asbest@mail.ru

От каждого благочиния не более 15 изобразительных и 10 литературных работ.

Третий этап Работы победителей епархиального этапа отправляются в Москву и будут представлены на федеральном уровне для организации выставки.

Подведение итогов третьего этапа Конкурса осуществляется жюри в срок до 10 августа 2014 г.

Работы не рецензируются. Работы не прошедшие на 2 этап возвращаются с 1 по 14 июня, не востребованные работы не хранятся.

Работы, прошедшие на 3 этап не возвращаются!