Общеепархиальное собрание прошло в Каменске-Уральском

25.09.2014

23 сентября в Социально-культурном центре Каменска-Уральского состоялось общеепархиальное собрание. В ходе него духовенству был презентован цикл духовно-просветительских мероприятий в рамках программы «Едина вера – единая Русь святая». Монахиня Мария (Литвинова) рассказала о социальных программах Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска.

Монастырь начался с формирования сестричества под руководством о. Андрея Лемешонка. Первые сестры начали с посещения психиатрической больницы. Затем в 1997 году они поехали на остров Залит к старцу Николаю Гурьянову получить благословение на строительство храма. А он благословил на создание монастыря.

С тех пор сестры милосердия, многие из которых потом приняли постриг, начали служение во 2-й клинической больнице, психоневрологическом интернате для взрослых, психоневрологическом интернате для детей, в детском психиатрическом отделении. За эти годы построено 7 храмов и 3 храма в окормляемых учреждениях. В монастыре подвизаются 110 монахинь.

На мужском подворье монастыря нашли приют 180 братьев, на женском – 20 сестер. Это люди, запутавшиеся в своих страстях, им больше некуда идти. С Богом, через труд они вочеловечиваются. Некоторые твердо становятся на путь веры, становятся сестрами или братьями милосердия.

При монастыре организованы 40 мастерских и производств. В них под руководством сестер работают люди, проходящие социальную адаптацию, и наемные работники. Всего около 2 тысяч человек получают здесь работу.

Каждый находит дело по душе: швейная, вышивальная, золотошвейная, иконописная, иконоокладная, скульптурная, витражная, керамическая, металлообрабатывающая, деревообрабатывающая мастерские.

А еще есть линия по производству натуральной косметики, лечебных трав, кузница, птичник, скотный двор, овчарня, пасека, сад, огород, свой самодеятельный театр, инструментальный ансамбль, аудио- и видеостудии. Многие люди впервые осваивают в монастыре эти ремесла и профессии.

Монахиня Матрона рассказала о принципах социального служения, которые исповедуют сестры монастыря: доверие к людям, соборность, открытость, сострадание, ответственность.

Протоиерей Андрей Лемешонок часто повторяет: «У нас все держится на волоске, но этот волосок Божий». Главное, искать воли Божией во всем, слышать и слушаться Бога, ближнего. Тогда совместной молитвой и трудом Господь будет созидать прекрасные дела.

Валентина Астахова, накануне побывавшая в составе делегации Каменской епархии в Минске, поделилась своими впечатлениями:

– Нас поразили мастерские, в них установлено самое современное оборудование. Все обустроено надежно, добротно и красиво. Разговорившись с бывшим наркоманом, а сегодня благополучным отцом семейства, я спросила его об отце Андрее, какой он? Ответ был: солнечный. Такой он при встрече и оказался – генератор идей. Меня поразил крестный ход в подворье на Лысой горе: идут бывшие наркоманы, алкоголики, заключенные. Их 180 человек. А с ними управляются четыре монахини. Мы поговорили с этими людьми и поняли, что они нашли себя, им здесь хорошо, их здесь любят. Мы приехали, вдохновленные этим опытом. Надо учиться повторять его в нашем городе.

Владыка Мефодий отметил, что сестры монастыря показали нам: с помощью веры можно сделать невозможное. Затем он рассказал о практике написания грантовых проектов, позволяющих Церкви осуществлять социальное служение.

Далее были обсуждены текущие вопросы жизни епархии, выбран новый состав епархиального суда, прозвучала информация о проекте обустройства мест в г. Алапаевске, связанных с памятью Елисаветы Федоровны.

В перерыве заседания среди священников активно прошел обмен мнениями о том, как развивать социальное служение на приходах.

И в заключение мастер спорта, кандидат медицинских наук, монахиня Мария прочитала лекцию об особенностях работы священников с различными аудиториями: медиками, педагогами, молодежью. Завершил лекцию документальный фильм «Мужской вопрос».