Осужденные Колонии-поселения №45 п. Восточный встретили Рождество Христово в обновленной церкви

09.01.2014

Православный приход КП-45 ГУФСИН России по Свердловской области берет свое начало с 1998 года с создания молитвенной комнаты для отправления религиозных потребностей осуждённых.

В 2002 году возникла необходимость в строительстве отдельного здания и по инициативе осуждённых была заложена часовня в честь св. Николая Чудотворца. Фундамент часовни освящен иереем А. Кураевым. В 2004 году строительство часовни было закончено.

В дни православных праздников, торжественных мероприятий, проводимых в учреждении, двери часовни открыты как для осужденных, так для их родных и близких, но места хватало не всем, да и отопление отсутствовало — это вызывало определенные трудности.

В настоящее время возникла потребность в обновлении интерьера часовни, увеличения ее площади.

Идейным вдохновителем стал иерей Алексей Буньков. Он призывал верующих помочь в развитии часовни. Отрадно, что есть люди, и не только их числа осужденных, которые приняли участие в ремонте часовни: это житель г. Екатеринбурга Алексей, который по личной инициативе оказал материальную помощь, и прихожане церкви св. мч. Параскевы Пятницы с. Савино Пышминского района Свердловской области, в которой служит о. Алексей. Благодаря им сейчас нашу часовню по праву можно назвать церковью!

Хочется отметить и осужденного Сергея Тейн и Максима Чуприянова, отбывающих наказание в учреждении. Сергей и Максим в кратчайшие сроки произвели отделочные работы, обновили интерьер.

В планах о. Алексея и заместителя начальника Екатерины Закачуриной открыть двери церкви Св. Николая Чудотворца не только для осужденных и сотрудников, но и для жителей поселка Восточный.

Отдельно хочется сказать слова благодарности о. Алексею Бунькову настоятелю храма Св. мч. Параскевы Пятницы, расположенной в с. Савино Пышминского района Свердловской области — неугомонному человеку, который всегда найдет минуту времени и добрый совет заблудшим людям, подбодрит в трудную минуту, а иногда и пожурит, за то, что не всегда мы поступаем правильно в этой жизни.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области