Освящение Ирбитских вод

19.01.2015

Благочинный Ирбитского церковного округа иерей Владимир Ананьев в перерыве между праздничными службами в храме провел еще несколько под открытым небом.

Таинство освящения Иордани на городском пляже стало уже традицией. На этом месте купальню прорубают теперь каждый год.

Доброе сердце у предпринимателя Василия Береснева, который каждый год устраивает Иордань для желающих искупаться в ледяной воде. К празднику Крещения начали готовиться заранее. В течение двух дней на реке Нице в районе городского пляжа выпиливалась крестообразная прорубь – Иордань. К 18 января, празднику Богоявления, всё уже было готово.

Устроители Иордани позаботились о безопасности и удобстве купающихся. Прорубь полностью огорожена рейками, чтобы человека не унесло под лед. Вокруг нее установлено электрическое освещение. Оборудованы кабинки для переодевания, которые защищают так же и от ветра, а для тех, кто желает переодеться в более комфортных условиях, установлены теплые раздевалки, в которых топятся печки.

На реках Ница и Ирбитка каждый год устраивают Иордани в деревнях Зайково, Бердюгиной, на озере Кривом, на городском пляже. Священники Ирбитского благочиния совершали чин великого освящения воды во многих сёлах, где были установлены Иордани.

Освящённую воду в Ирбите раздают в двух храмах – в храме в честь вмч. Веры, Надежды Любови и матери их Софии и в Свято-Троицкой церкви.

Надежда Долматова