Памятник преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне скоро появится в Алапаевске

13.06.2017

29 июня в Алапаевске планируется торжественнооткрытьпамятник преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне Романовой.Благоукрашенной встретит памятник великой святой иСоборная площадь города. При поддержке УГМК ремонтируют фасад Свято-Троицкого собора, восстанавливают шпиль наколокольне храмаи готовят постаментдля памятника великой святой.

— Всё стремительнее мы приближаемся к 100-летию мученической кончины Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, которое будет отмечатьсяв 2018 году.С каждым годом жители Алапаевска чувствуют деятельную помощь матушки Елисаветы не только каждый в своей жизни, когда обращается в молитвах к преподобномученице, но и ее помощь всему нашему городу, — отмечает помощник благочинного Алапаевского церковного округа Евгений Шевкунов.

Решение увековечить память о Великой княгине Елисаветепутем установкипамятника в г. Алапаевске было принято ещё в конце лета 2016 года на заседании Императорского Православного Палестинского Общества под председательством Сергея Степашина. С того времени проделана огромная работа по подготовке документации, сформирована рабочая группа под руководством скульптора Александра Кокотеева, и, милостью Божией, появились люди, которыесмогли финансово поддержатьреализацию благой инициативы – Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) в лице её директора Андрея Анатольевича Козицына.

Уже более 2 месяцевна Соборной площади Алапаевскаведутся работы по реализации проекта установки памятника, который будет изготовлен из бронзы.Высота памятника — порядка 3,5 метров.Постаментбудет выполнениз красивого светлого мансуровского гранита. Параллельно проводится благоустройство самой площади, восстановление шпиля, пострадавшего от урагана весной 2016 года, на колокольне Свято-Троицкого Архиерейского подворья. В данный момент, также по инициативе УГМК, производятся работы по ремонту фасада Свято-Троицкого собора.

Завершение реализации проекта по установке памятника преподобномученице Елисавете Феодоровне намечено на 29 июня 2017 года. В этот деньсостоитсяторжественное открытие и освящение памятника.К этому времени планируется завершить работы, и колокольня Свято-Троицкого собора вновь засияет своей красотой и величием.