Пасхальное театрализованное представление состоялось в Мемориальной комнате алапаевской Напольной школы

20.04.2015

15 апреля в Напольной школе Алапаевска состоялось пасхальное театрализованное представление с участием учащихся филиала СОШ №1.

Автором представления является Заворотищева Татьяна Васильевна – хранительница Мемориальной комнаты прмц. вел.кн Елисаветы. Было поставлено два представления.

Первое называлось «Пасхальный кролик», оно посвящено европейской традиции поиска гнезда пасхального кролика. В таких праздничных пасхальных мероприятиях участвовали в своё время Елисавета Федоровна и Александра Федоровна. Будучи тогда Эллой и Алисой, они ездили в Великобританию к своей бабушке королеве Виктории.

В Англии до сих пор сохранены эти традиции празднования Пасхи. В частности, в Великий Четверг, все царственные особы и сама королева выходили на улицы и раздавали золотые монеты нищим. Количество монет соответствовало количеству прожитых лет. Это так называемые, Дни Милосердия.

В Великобритании до сих пор остается традиция каникул у детей на Страстной и Светлой седмицах, чтобы они могли посетить службы в храмах и творить дела милосердия. Специально к данной постановке благотворители принесли в дар Напольной школе шоколадного зайца, изготовленного в Швейцарии.

В постановке участвовали дети 3 класса СОШ №1 (филиал которой находится в здании Напольной школы). Дети 4-х классов рассказывали стихи, посвященные Пасхе. Также были различные вопросы, на тему праздника и из жизни прмц. вел.кн Елисаветы. За верные ответы дети вознаграждались различными подарками (карандаши, пластилин, машинки для мальчиков и др.)

Вторая постановка «Мудрый царь» касалась традиций празднования праздника Светлого Христова Воскресения на Руси.Праздничное представление посетил насельник мужского монастыря новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонах Макарий (Чибисов).

Он обратился с поздравлением к зрителям и помог в раздаче подарков. Всем детям были вручены сувениры и конфеты. Ученики школы и их родители, которые во множестве пришли в этот день в Мемориальную комнату, в полной мере ощутили радость Пасхальных дней.