Педагоги Каменской епархии принимают участие в XII съезде православных законоучителей в Екатеринбуре

25.08.2016

Вчера, 24 августа, начал работу XII Съезд законоучителей Екатеринбургской митрополии.Представители Каменской епархииучаствуют в работе съезда не только в качестве слушателей, но ипроводятодну изтематических секций ивыступают с докладами.

Всегов работе съезда принимает участиеболее 500 человек. Этосвященники, преподаватели церковно-приходских школ, учителя основ православной культуры, миссионеры, общественные деятели. Пленарное заседание Съезда возглавилмитрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Участников съезда приветствовал министр общего и профессионального образования Свердловской области Ю.И. Биктуганов.

В ходепленарного заседания был торжественно подписан план совместных мероприятий Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Екатеринбургской, Каменской и Нижнетагильской епархий на 2016/2017 учебный год.

Работу Съезда продолжили совещание духовенства Екатеринбургской митрополии и различные тематические секции, а также круглый стол представителей отделов религиозного образования и катехизации епархий Уральского федерального округа и других округов.

Сегодняв рамках съезда проходит секция «Воцерковление в летних лагерях». Ее работу возглавляют представители Каменской епархии — настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи (село Кочневское Белоярского района) иерей Александр Кропотухин и помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии, директор воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Умиление»Зинаида Александровна Духанина.Своим опытом работыс детьмина секции делятся10 выступающих, в том числе Юлия Аллагова и Алексей Рагулин из Тавдинского благочиния, Надежда Соколова — из Белоярского.

На секции «Формы объединения людей делами милосердия» сегодня выступила начальник социального отдела Каменской епархии Людмила Александровна Галахова. Она рассказала о проведении епархиальных благотворительных акций.