«Пересветовцы» учатся искусству выживания в экстремальных условиях

04.04.2015

Уже седьмой год на областном сборном пункте в Егоршино проводятся сборы православного военно-патриотического лагеря «Пересвет».

Нынче в дни школьных каникул 30 подростков от 12 до 17 лет попробовали свои силы в 18-километровом марш-броске на Белое озеро. Ему предшествовал молебен на начало доброго дела, проведенный настоятелем храма во имя св.пророка Божия Илии (г.Артемовский) иереем Николаем Трушниковым.

В напутственном слове к воспитанникам батюшка сказал, что настоящий мужчина, защитник семьи и Отечества, не должен бояться трудностей, поэтому ребятам уже сегодня надо учиться преодолевать их, воспитывать характер, силу духа.

Такие испытания, как поход по пересеченной местности с рюкзаками, организация бивака в лесу, заготовка дров, поиск воды, приготовление пищи на костре, обустройство теплого ночлега, ночное дежурство и вновь марш-бросок домой, останутся в памяти ребят надолго.

По мнению инструктора православного военно-патриотического объединения «Пересвет» Николая Загайнова, в таких суровых полевых условиях подростки учатся науке выживания в экстремальной среде. Чтобы пойти в такой поход, нужно многому научиться заранее.

– Умение подтягиваться на перекладине, быстро бегать, стрелять, здесь важно. Но более всего ценятся практические навыки приспособления к различным погодным условиям, высокие человеческие качества. Даже иногда младшие по возрасту ребята показывают себя более выносливыми, терпеливыми, смекалистыми, чем отдельные старшеклассники.

Неотъемлемой частью военно-патриотических сборов является духовное воспитание ребят. Недаром завотделом по работе с детьми и молодежью администрации города Наталья Лесовских подчеркнула значимость проведения сборов в год 70-летия Победы.

– Ребята, сегодня у вас своя победа – вы победили свою лень. В весенние каникулы вы не лежали на диване, не сидели у компьютеров, а были вместе. Одной командой проходили испытания на прочность.

Завершил сборы благодарственный молебен в храме во имя Георгия Победоносца (Егоршино), проведенный духовником объединения «Пересвет» иереем Николаем Трушниковым.

– Кажется, за что благодарить? Мы все сами делали: сами шли, сами палатки ставили, сами кашу варили… А человек верующий понимает, что мы без Бога шагу не можем сделать. Все Господь нам дает. Мы так привыкли, что все само собой разумеется. И порой забываем благодарить за прожитый день, за то, что Господь дарует нам дыхание, жизнь, здоровье, успех, пищу.

Бесценный опыт, приобретенный ребятами на сборах, поможет им не только в армии, но и в повседневной жизни.