Первая за 85 лет Литургия в престольный праздник совершена в Вознесенской церкви в селе Родники Артемовского района

23.05.2015

Долгожданное богослужение на Вознесение Господне — престольный праздник храма — совершил 21 мая иерей Николай Файзулин, настоятель прихода во имя святого великомученика Георгия Победоносца соседнего села Мироново.

Большой каменный храм в селе Родники был построен в 1906 году, но в 1930 — закрыт советской властью. Святая обитель побывала и зерноскладом, и электрощитовой… Но с прошлого года сельчан стал духовно окормлять отец Николай: в летний период периодически совершались молебны.

И вот — первая Божественная Литургия в престольный прздник. В прошлом году в этом храме уже совершалась Литургия в день памяти мироновскихсвященномучеников. Несмотря на то, что храм разрушен, не обустроен и по зданию гуляет ветер, это не отпугнуло местных жителей. Приехали на службу и гости из близлежащих сел и города Артемовского.

Сельчане были очень рады Литургии: они надеются, что с возрождением храма возродится и село. Пока Родники считаются вымирающей деревней.

По окончании Литургии был проведен крестный ход с молебном, после чего отец Николай поблагодарил всех за молитвенный подвиг, поздравил сельчан с престольным праздником и пообещал, что службы в летний период будут совершаться чаще.

Поздравил священнослужитель местных жителей и с днем деревни: он пояснил, что в дореволюционное время престольный праздник храма являлся и днем села. Отец Николай пожелал сельчанам многолетия и возрождения сельской жизни в некогда богатом селе.

После службы у стен храма состоялось чаепитие. Довольны остались все, а в особенности жители села Родники. И — вот чудо! — по завершении службы тучи разошлись и всех согрело майское солнышко.