Первую, в этом году Литургию Преждеосвященных Даров совершили уральские архипастыри

05.03.2014

Сегодня, 5 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершили первую, в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. Богослужение состоялось в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

По окончании богослужения митрополит Кирилл обратился к молящимся с архипастырским словом, призвав всех с пользой для души проводить время поста и чаще бывать в храме.

Литургиею Преждеосвященых Даров называется такое Богослужение, во время которого предлагается верующим для благоговейного поклонения и причащения Святые Дары, освященные прежде, на полной литургии Василия Великого или Иоанна Златоуста.

Совершение полной литургии, в состав которой входит освящение Даров, в христианской древности сопровождалось общей трапезой, называемой «вечерею любви», и было для христиан торжественным празднеством. Древние христиане литургию, на которой совершалось освящение Даров, называли Пасхою, потому что присутствовали при этой литургии с такими же радостными и высокими чувствами, с какими и при торжестве Пасхи. Такое празднество Церковь признала несоответствующим дням покаяния и строго поста Святой Четыредесятницы и потому постановила правилом (49-м Лаодикийского собора) не совершать полной литургии в дни Четыредесятницы, за исключением субботы и дней воскресных, когда пост облегчается и христиане могут проводить эти дни с большим торжеством, чем прочие дни Великого Поста, — но с другой стороны, имея в виду обыкновение древних христиан причащаться как можно чаще, Церковь, чтобы лишением, хотя бы на одну неделю, Тела и Крови Христовых не ослабить духа верующих, нуждающихся при подвигах умерщвления плоти в подкреплении небесною пищею постановила предлагать им в дни Великого Поста Дары преждеовященные. Преподание этих Даров, без сомнения, должно было соединяться с приличествующими молитвами. В этом обычае и лежит начало Литургии Преждеосвященных Даров. Первоначально она совершалась по устному преданию и не везде одинаково. Так было до времени святого Григория Двоеслова, епископа Римского (умер в 604 году), который собрал и изложил письменно чин Литургии Преждеосвященных Даров, отчего она и стала известна с его именем. Шестой Вселенский Собор окончательно принял ее и правилом 52-м постановил совершать ее в дни Четыредесятницы.

Священник К.Субботин,«Руководство к изучению Устава Богослужения Православной Церкви»

Пресс-служба Каменской епархии. Фото «Информационное агентство Екатеринбургской епархии»