Первые участники акции «Подари радость на Рождество» получили подарки

07.01.2015

7 января для воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Лада» Каменска-Уральского стал днем исполнения желаний. В день Рождества Христова к ним в гости приехал с подарками епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Акция «Подари радость на Рождество» была объявлена социальными отделом Каменской епархии 17 декабря. В течение трех недель горожане приносили подарки для подопечных отдела. Благодаря неравнодушным людям удалось сформировать почти сто подарков.

Рождественская радость придет в дома многодетных семей; семей, имеющих ребенка инвалида; в неполные семьи; в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально-реабилитационный центр «Лада», беженцам с Украины, одиноким пожилым людям. Все они писали свои письма с пожеланиями на рождественский подарок. Список был размещен на сайте епархии и в городских СМИ.

— Когда мы начинали акцию, была некая неуверенность в ее успехе, — поделилась своими переживаниями пресс-секретарь Каменской епархии Татьяна Максимова. – Но каменцы настолько живо откликнулись на призыв сделать добро, что за время проведения акции мы два раза обновляли списки получателей. Хочется выразить благодарность всем городским СМИ, которые информационно нас поддержали, отдельное спасибо медиахолдингу «Новое Агенство плюс».

Небольшая комната в Свято-Троицком соборе была просто завалена подарками. Заботливыми руками добровольцев 6 января все гостинцы были распределены по спискам. Рождественская радость начала свой поход по домам адресатов.

— В акцию мы вовлекли не только жителей Каменска-Уральского, но и жителей Каменского и Белоярского районов, – рассказала руководитель социального отдела Каменской епархии Людмила Александровна Галахова. – В 18 населенных пунктов добровольцы нашей службы развезут рождественские подарки. Мы совместно со службами социальной защиты населения составили списки самых неблагополучных и кризисных семей, где в первую очередь требуются наша помощь. Мы не остановимся только рождественской акцией. Наше сотрудничество и опекунство над всеми, кому мы оказали помощь, теперь будет постоянным. Мы будем объявлять и другие акции. Кроме того, будем стараться поддерживать своих подопечных духовно. Главное, эта акция объединила много людей – тех, кто организовал акцию, тех, кто жертвовал и тех, кто получил подарки.

К приходу Владыки Мефодия в центре «Лада» воспитатели и дети готовились заранее. Для такого необычного гостя они приготовили небольшой концерт. Все вместе они исполнили песню о Рождестве, а потом наперебой рассказывали новогодние стихи.

Вместе с Владыкой к детям приехали певчие Свято-Троицкого кафедрального собора. Они пропели тропарь Рождеству Христову и несколько праздничных колядок. Владыка задал несколько вопросов о Рождестве и святителе Николае — ведь именно он по всему миру приносит детишкам подарки на Рождество. Ребята быстро ответили на вопросы.

Кульминацией праздника стала раздача подарков. Малыши ерзали на стульях в ожидании своего имени, услышав его – бегом бежали к Владыке и получали свою рождественскую радость. Каждому вручили тот подарок, о котором он мечтал.

После праздника директор Центра Юлия Викторовна Борисова и епископ Мефодий обсудили дальнейшее сотрудничество между Каменской епархией и Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних.

Пресс-служба каменской епархии