Первый колокольный звон на восстановленной после пожара звоннице прозвучал в Артемовском

26.02.2016

Радостное событие состоялось на приходе в честь иконы Божией Матери «Умиление» в Артемовском. 14 февраля, в воскресенье, каждый прихожанин мог попробовать себя в качестве звонаря. Колокола, как старые, так и новые, установлены в единственном уцелевшем после пожара месте — на небольшой возвышенной площадке.

Место для звонницы достаточно удобное — площадка находится на возвышении (к ней ведет высокая лестница) и есть балки, на которых можно закрепить колокола. Скорее всего, колокола пока останутся здесь, а когда с Божией помощью храм будет восстановлен, будут перенесены на новое место. Звонница с пятью колоколами по своей комплектации считается малой.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» иерей Андрей Малашенко отметил:

Мы восстановили нашу звонницу — в субботу были освящены малые колокола. Конечно, звонница временная, но все-таки для нас это большая радость. Сохранились самый большой и средний колокола. А три малых — новые. Два из них мы купили на заводе Пяткова в Каменске-Уральском на деньги, пожертвованные людьми. Мы нашли на пепелище один расплавленный колокол, и взамен него на заводе нам подарили новый.

Колокольный звон — это целое искусство. Но у нас звон еще не совсем мелодичный, не совсем устроенный, потому что пока не было времени закрепить колокола как положено. Для консультации мы пригласили отца Георгия из Каменск-Уральского. Колокола установили так, как он нам посоветовал. Он настроит их и покажет как правильно звонить. И тогда мы услышим настоящий звон.