«Первый межмуниципальный слёт военно-патриотических Клубов» состоялся п. Верхнее Дуброво

«Неминуемо явится в мир иное зло, может статья,
ещё большее: ведь Саурон всего лишь прислужник,
предуготовитель. Но это уже не наша забота:
мы в ответе лишь за то время, в которое нам довелось жить
– нам должно выпалывать зловредные сорняки
и оставить потомкам чистые поля.
Оставить им в наследство хорошую погоду мы не можем».

Д.Р. Толкиен.

Близится юбилей Великой победы в Великой Отечественной Войне над немецко-фашистскими захватчиками и присоединившимся к ним некоторыми европейскими странами. Великое зло было повержено. Но, вновь тут и там слышится бряцание оружием, и полные злобы ревизионистские бравурные речи. Белое называют чёрным, патриотизм смешивают с национализмом или низводят до понятия пропаганды. Российскому же человеку, наследнику Великой победы открыто, что патриотизм есть частное и деятельное проявление любви, любви к отчизне, к тем, за кого ты в ответе.

На современном нам историческом ландшафте отрадно видеть вершителей будущего нашей родины, сегодня ещё юных, обращающих лица, сердца и деяния к родным пенатам, к подвигам отцов и дедов.

25 февраля в здании Дома Культуры п. Верхнее Дуброво состоялся «Первый межмуниципальный слёт военно-патриотических Клубов». Радением Отдела Каменской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами, местной администрации и благочинного Белоярского благочиннического округа иеромонаха Лазаря (Исакова) увидели друг дуга и показали себя молодые люди, объединённые деятельным патриотическим духом.

После торжественного внесения флагов под  Преображенский марш к участникам слёта с приветственными словами обратились заместитель главы п. Верхнее Дуброво Ручьёв Алексей Александрович и иеромонах Лазарь (Исаков).  Они поздравили, собравшихся с днём защитника отечества и тепло поприветствовали участников. В официальной части с кратким докладом перед собравшимися выступил иеромонах Спиридон (Карепин). Тема: «Духовные основы патриотизма». Обзорную историческую справку о Великой Отечественной войне в своём приветственном слове представила зам. главы п. Уральский Пенькова Анастасия Васильевна.

Затем поочерёдно, сменяя друг друга прошли презентации деятельности каждого из клубов. ВПК «Сокол» п. Уральский, ВПК «Летучая мышь» п. Верхнее Дуброво, ВПК «Лидер», ВПК «Ястреб» г. Арамиль, Поисковый отряд «Пепел» п. Верхнее Дуброво, Первый казачий кадетский корпус г. Богданович, «Братство православных следопытов» с. Бруснятское. И почти у каждого отряда вокально-инструментальные и хореографические номера, фото и видео сопровождение, яркие молодёжные выступления. Среди гостей мероприятия были ветераны ВОВ и военнослужащие      РВСН «Хризолитовый». Военнослужащие также представили вокальный дуэт и песню из репертуара Марка Бернеса «Журавли».

Общее фото, обмен впечатлениями, общая трапеза. Для гостей и участников слёта была организована экскурсия на КСК «Дубрава», где молодые люди могли осмотреть конноспортивный комплекс и прокатиться в санях, с запряжённой лошадкой. Руководители же ВПК и организаторы — это время посвятили взаимному общению и конструктивному разговору по  подведению итогов мероприятия.

иеромонах Спиридон (Карепин)