Пироговскому приходу – 175 лет

02.09.2016

После многих лет запустения в приделе храма во имя св. Флора и Лавра (с. Пирогово Каменского района) 31 августа 2016 года служили Божественную литургию. Благочинному Каменского церковного округа протоиерею Евгению Таушканову сослужили протоиерей Николай Гвоздев, иерей Вячеслав Тройнин, иерей Ростислав Новицкий. Торжественность момента была обусловлена датой.

Ровно 175 лет назад 7 сентября 1841 года был освящен главный престол во имя св. мучеников Флора и Лавра. Местные крестьяне особо почитали этих святых мучеников, молились им о сохранении урожая и скота. Поэтому и решили построить храм в их честь. Тогда в глубинке жили люди небогато, но жертвовали на храм от души.

Трехпрестольный храм собирал жителей шести деревень. Он был богато благоукрашен. Об этом мы читаем в архивных документах: позолота, серебро, медь церковной утвари и икон, мраморное крыльцо с колоннами, девять колоколов (самый большой 3499 кг). На главном храме пять крестов и два на алтаре, колокольню венчает шпиц. В приходе имелось четыре учебных заведения. Большевики не решались закрыть его до 1937 года, затем церковь использовали под зерносклад.

Протоиерей Евгений Таушканов, поздравляя пироговцев и гостей из соседних приходов со знаменательной датой, сказал:

– Видя сегодня этот величественный храм в полуразрушенном состоянии, мы представляем, какая крепкая была вера у наших предков. Построить такой храм в селе – это подвиг. А сейчас уже прошло 25 лет, как он отдан верующим, и мы не можем его привести в более-менее нормальное состояние. Да, говорят, что русский мужик был неграмотный, ни к чему не приспособленный, а на Западе вообще называют нас варварами. Но если привезти их сюда и показать этот храм… Бог никогда не оставлял наш народ. Народ верующий, народ-богоносец создавал такую красоту. Это говорит о том, что он силен своей верой. А сейчас мы все немощные, потому что отошли от Бога. Самое главное пожелание сейчас – возродить веру в сердцах людей. Чтобы эта вера была созидающей. Когда возродится вера, тогда и будут восстанавливаться храмы. Хочу вам пожелать укрепления веры, чтобы вы помнили о вере наших предков и достойные их примеры подвигали нас к духовному деланию, к духовной жизни.

В этот день по традиции все прошли торжественным крестным ходом вокруг храма. Утром батюшки отслужили водосвятный молебен, а после Литургии – молебен на начало учебного года. Потом на лужайке рядом с храмом сельчане собрались на концерт ансамбля «Золотые родники». Задушевные народные и казачьи песни взбодрили людей: на лицах расцвели улыбки, и ноги сами просились в пляс. Многие подпевали и громко аплодировали самодеятельным артистам.

Во время трапезы Благодарностью настоятеля отмечены волонтеры В.А. Филоненко и А. Н. Прыкина. Владимир Алексеевич безотказно помогает в восстановлении храма, а Александра Никитична каждое лето по всей территории вокруг храма сажает цветы. Еще староста Евгения Болотова не нарадуется на алтарника Дмитрия Татаринова и строителя Ирину Соколову, которые обновляли штукатурку. Сейчас здесь можно вести службу в двух приделах.

Пироговцы на свой престольный праздник всегда проводят какие-нибудь акции. Вот и нынче придумали выставку-ярмарку садовых многолетников и домашних цветов. За каждый корешок люди жертвовали деньги на восстановление храма.

Глава администрации сельского поселения Валентина Михайловна Калистратова напомнила, что раньше престольный праздник 31 августа был Днем села, и праздновали его пироговцы вместе с жителями всех прилежащих деревень. Вспомнила она и первых неравнодушных людей, которые начали восстанавливать храм в начале 1990-ых годов. Это Наталья Маркова, которая все свои силы до последней минуты жизни отдавала храму, затем Виктор Сысолятин, Сергей Трусов. Низкий им поклон.