По вере, великодушно от преизбытка чувств простить

21.03.2013

Прошу у всех сегодня я прощенья, В ответ я слышу: «Бог простит!» Прощеное сегодня воскресенье И пусть прощенье в воздухе висит Парит, спускается на Землю, Прощенье, отпускание того, Что за год накопить успели Простим же всех! Отпустим все легко!![1]

Последнее воскресенье перед началомВеликого постаименуется Церковью Неделей сыропустной, так как именно в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. Также этот деньименуется Прощеным воскресеньем.

Простить — это значит все то горькое, что с нами случилось по вине других людей, принять как из руки Божией, как горькое лекарство, которое как ни тяжко нам принимать, однако же, дано оно для нашего исцеления и вразумления. Для того чтобы мы чему-то научились, или наоборот, отучились от того, что нам не полезно. И простить наших обидчиков — это значит не испытывать к ним ненависти или неприязни за то горькое, что через них произошло с нами.

В воскресенье вечером, 17 марта «чином прощения», который совершил настоятель храма в честь «Рождества Христова», п. Алтынай, священник Борис Бароев, все собравшиеся смогли по слову святителя Игнатия Брянчанинова: «приступить к подвигу поста и молитвы…услышать Слово Божие, услышать завет Божий:простить ближним согрешения их…[2]»

В своем слове, обращенном к присутствующим, затронув амартологическую[3]сторону обоснования всего происходящего, настоятелем в частности было сказано: «…Насколько совершенны мы в умение прощать и просить прощение? Поистине это свойственно человеку сильному и великодушному. В русском языке (а русские люди всегда отличались силой духа и милосердием даже к врагам) при расставании говорится: «Прощай». То есть мы просим прощения за все, чем, может быть, вольно или невольно обидели человека при встрече… Пусть предстоящие дни нашего странствия, сделают нас ближе к нашему Творцу, нашим ближним и дальним, и литургический строй богослужений поможет вновь и вновь раскрыть нам всю красоту и совершенство веры нашей…»

В сердечном умилении, лобызая друг друга, со слезами на глазах, прихожане расходились, неся «негаснущий свет» уходящего дня в дома свои… Предстоящая неделя вновь соберет всех, что бы продолжительностью богослужений принудить плоть подчиняться духу.

Руководитель « СМИ СЛПОРТАЛ»

Сергей Казанцев г. Сухой Лог

18.03.13.

[1] http://www.orthedu.ru/arhiv/4533-segodnya-proshhyonoe-voskresene.html

[2] http://samlib.ru/r/raba_b_i/molitva-124.shtml

[3] Амарталогия (греч. амартиа — промах, грех, болезнь) – богословское учение о первородном грехе и его последствиях.