Почти 200 призывников отправились на Дальний Восток выполнять священный долг. На ратный подвиг их благословил священнослужитель

19.11.2014

17 ноября, ранним утром 175 новобранцев получили свое первое воинское звание — рядовой — и отправились на Дальний Восток исполнять священный долг перед Родиной. На ратное дело их благословил секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин).

Всего за осеннюю призывную кампанию более 4000 призывников-свердловчан разъедутся по воинским частям, где будут нести военную службу. Вчерашние новобранцы проедут со станции Егоршино до Хабаровска. Там часть из них останется в учебке. Другая половина проследует до Камчатки, где их уже ждут в частях ВМФ.

На сборном пункте призывники проводят от нескольких часов до трёх суток. Здесь они получают летний и зимний комплекты формы, азы строевой подготовки, привыкают к уставным отношениям.

— С команды — «Рота подъем!» — я понял, что нахожусь в армии, — поделился своими первыми впечатлениями от воинской службы призывник из Каменска-Уральского Михаил Семенов. – Все начали одеваться, а я растерялся, но потом пришел в себя, быстро оделся и встал в строй. Служить мы будем в ВМФ, и я горжусь этим — не каждому призывнику выпадает честь служить в элитных войсках морской пехоты.

Перед отправкой эшелона на плацу призывного пункта состоялся митинг, на котором военный комиссар Свердловской области генерал-майор Игорь Лямин зачитал новобранцам приказ о присвоении им первого воинского звания – рядовой. Именно с этого дня вчерашние мальчишки стали солдатами, и для них начался отсчет времени воинской службы.

После этого Игорь Лямин обратился к призывникам со словами напутствия:

— В течение года вы должны освоить воинскую специальность, научиться жить в воинском коллективе, дорожить войсковым товариществом, научиться подчиняться командирам. Первым испытанием для вас будет совершение марша в составе воинского эшелона по маршруту Екатеринбург – Хабаровск, а затем для тех, кто будет служить в ВМФ, предстоит перелет до Петропавловска-Камчатского. В течение шести суток вы увидите просторы нашей Родины, которые вам предстоит защищать с оружием в руках.

Генерал-майор выразил надежду, что все призывники добросовестно выполнят свои функциональные обязанности и с гордо поднятой головой по истечении срока службы вернутся домой. Также он напомнил солдатам, что дома их будут ждать родные, любимые и друзья, которым они будут присылать весточки с места службы. Особенно военный комиссар просил не беспокоить по мелочам родителей, а с честью и по-мужски выполнять поручения командиров.

С принятием священного долга — защитников Отечества — поздравил призывников секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин). В своей речи он сделал акцент на том, что Россия никогда не вела захватнических войн, для нее все войны были священные, что значит – справедливые, освободительные. Священнослужитель, руководствуясь словами императора Александра III о том, что у России нет друзей, кроме армии и флота, призвал новобранцев со всем усердием овладевать воинской профессией, чтобы знать ее лучше, чем противник, и благословил их на ратное служение Отечеству.

После митинга настоятель Георгиевского прихода призывного пункта иерей Игорь Трошин совершил краткое молебное пение, после чего новоиспеченные рядовые торжественным парадом прошли по плацу и заняли свои места в автобусах, которые доставили их до станции Егоршино.

Осенний призыв продолжается. По словам военного комиссара Свердловской области 85% от нормы уже призвали и 25% — отправили. Призывники со Свердловской области служат по всей России. Областной комиссариат помнит о каждом из них, интересуется у начальников воинских частей о том, как несут службу свердловчане, получая в ответ большей частью положительные отзывы и письма благодарности, которые они с радостью рассылают в местные комиссариаты и родителям военнослужащих.