Почтили память прадеда

21.08.2017

В общественном музее «Русского быта», что располагается в ДПЦ «Древо познания» Свято-Николаевского прихода (г. Тавда) собираются материалы об именитых прославленных земляках.

Несколько лет назад сюда обратились дети фронтовика и принесли личные вещи Михаила Ивановича Гусева – чтобы сохранить память о нем.

Гусев Михаил Иванович (18.12.1913 – 07.11.1992) во время войныв званиикапитана командовал легендарной «Катюшей».В 1942 году был назначен заместителем командира по политчасти 5-й гвардейской минометной дивизии на Брянский фронт, был членом Военного совета на 1-м Белорусском фронте. В 1951 году был направлен на службу в ГДР в звании гвардии майора. Награжден четырьмя орденами и 11 медалями.

15 августа внучка ветеранаЕкатерина Геннадьевна Жабэ и правнуки Стефания, Таисия и Савелий посетили музей «Русского быта», где бережно хранятся личные вещи их предка.

Многодетная мама приехала из Сургута, она лично знала деда ипомнит его вещи.

10-летняя правнучка Стефания Жабе, ученицашколы № 12 города Сургута, написала работу о прадеде в рамках проекта «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Она заняла первое место по Гуманитарной секции наXIIВсероссийском Рождественском фестивале-конференции «Юный исследователь» (г. Обнинск, 2016 г.).