Поход закалил новичков, выявил лидеров и сплотил команду

10.04.2016

Во время весенних каникул команда семейного походного клуба «СТЕП» (г. Тавда) совершила трёхдневный тренировочный поход. Клуб действует на базе духовно-просветительского центра «Древо познания» по благословению благочинного Тавдинско-Туринского благочиния протоиерея Сергия Циммера.

30 марта в 10 утра команда от храма Святителя Николая Чудотворца команда тронулась в пеший путь. Дорога лежала в посёлок Фабрика, где нас ждала старая давно опустевшая школа, в стенах которой уже давно не звенит весёлый звонок…

Почему именно такое место было выбрано для похода? Изначально, когда разрабатывался поход на весенние каникулы, совет клуба рассматривал несколько мест. Но человек предполагает, а Бог располагает. Погода не позволила разбить палаточный лагерь в уличных условиях из-за сырости и низкой ночной температуры. Поэтому мы обратились к хорошим людям, и они разрешили нам разбить палаточный лагерь на территории бывшей поселковой школы.

В школе, к нашей общей радости, оказалось и электричество, и холодная вода, и отопление, и туалет, и другие удобства. Таким образом, проблемы с личной гигиеной, обогревом и прочие были решены сами собой. Однако приготовление пищи, все соревнования, тренировки проводились на улице, в помещение было решено заходить только для обогрева, питания и ночлега.

В этотраз в командебыломного новичков: кто-то из них уже был в однодневном походе, а для других этот поход был первым. Эмоциональные скачки у этих ребят были настолько сильными, что даже мне они «задали жару». Слёзы, непослушание, проявление агрессии, баловство и многое другое вылилось, как из ушата, на всю бывалую команду. Взяв всю волю в кулак, чтоб никого не огорчить, мы взрослым коллективом совместно с лидерами из ребят остановили это безобразие и принялись реализовывать запланированную на день программу.

На первый день у нас было запланировано индивидуальное соревнование — на проявление приобретённых навыков. Сбор рюкзака на скорость по всем правилам, сбор палатки, полоса препятствий, розжиг костра в соответствии с требованиями пожарной безопасности, викторина с вопросами по туризму. Каждый показал свой результат, после чего были определены самые лучшие. Ими оказались Елена Пирогова, один из лидеров нашего клуба, и Лиля Скутина, которая ходит в клуб совсем недавно, но уже показывает отличные результаты.

После ужина Лиля провела презентацию по истории посёлка Фабрика. После отбоя и на протяжении всей ночи команда по очереди дежурила у костра: ребята — по одному часу, взрослые — по два.

Утро началось с пробежки и зарядки. Зарядка была не только длятела, но и для языка. Скороговорка — отличный для этого инструмент, ведь всех скороговорок не переговоришь, не перевыговоришь.

На этот день была запланирована насыщенная программа. Мужской коллектив после завтрака ушёл на добычу вербы, а девчонки занялись мастер-классом по изготовлению русских народных кукол.

После обеда нас ждало командное соревнование под названием «Остаться в живых». Старшие разделили состав клуба на две команды, чтобы силы были примерно равны. Участники команд сами определили своих лидеров. Им и было дано одинаковое задание: показаны две разные точки в лесу, куда каждый должен был привести свою команду и организовать там комплекс мероприятий для подготовки лагеря к ночёвке. В нагрузку команде прилагался один «пострадавший», нуждающийся в транспортировке и постоянном уходе. Чтобы команды в лесу были в безопасности и чтобы вести объективную оценку их результатов, к каждойгруппе был прикреплён наблюдатель из старших.

В итоге лидеры Елена Пирогова и Александра Сухач смогли выполнить все поставленные перед ними задачи. Ребята получили урок, что вместе дружно можно сделать многое, а порознь сделать что-то намного сложнее. Соревнование длилось более четырёх часов, и, когда уже солнце уходило за горизонт, команда уставшая, но счастливая вышла из леса и направилась в сторону лагеря, где всех ждал вкуснейший плов и долгожданный отдых.

Третий день похода начался в 6-30 утра, так как наш дальнейший путь лежал на озеро Халтурино. В 9 утра, погрузив весь туристический инвентарь в автобус, мы покинули посёлок Фабрика и направились навстречу новым приключениям.

На озере Халтурино мы прибрали от мусора берег, затем часть команды занялась подлёдным ловом рыбы, остальные остались на берегу, где продолжили заниматься походной деятельностью. В течение дня ребят снова ждали соревнования, стрельба из пневматической винтовки, игры с мячом и другие интересные состязания.

Подвели итоги похода: вся команда осталась довольна. Поход удался! Все ждут новых путешествий: в майские праздники мы запланировали два похода — однодневный (на Первомай) и трёхдневный (на День Победы).

Будем рады новым участникам походов. Приглашаем семьи присоединиться кнашему походному клубу «СТЕП». Наш адрес: г. Тавда, ул. Ленина д. 10 тел. 8-9527345232.

Алексей Рагулин, руководитель клуба «СТЕП»

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.