Помогать другим – потребность души

19.06.2017

Как люди становятся сестрами милосердия? Почему помогают другим, ведь и своих забот хватает? Об этом размышляет старшая сестра милосердия и руководитель социальной службы Свято-Николаевского прихода (г. Тавда) Надежда Кротких:

— 15 июня настоятель храма села Кошуки иерей Александр Бабушкин совместно с сестрами милосердия посетил реабилитационный центр «Гнездышко». Каждый пост сестры стараются подготовить проживающих в центре к исповеди и причастию. Сейчас идет Петров пост, и батюшка говорил болящим, как важно терпение и воздержание, особенно перед причастием. Надо не просто автоматически вычитать молитвы, а потрудиться, помолиться Господу так, чтобы пришло чувство раскаяния за соделанное, осознание своей греховности. Сестры помогали батюшке — подавали запивку и частички просфор…

Вот уже 4,5 года Людмила Бобкова и Любовь Салалайко посещают центр. Они пришли в сестричество в одно время, и я как старшая сестра милосердия знакомлю вновь пришедших со всеми направлениями работы сестричества. С Людмилой и Любовью мы тоже прошли и центральную районную больницу, и детскую больницу, и женскую консультацию, и психоневрологический интернат, и роддом, и пункт вещевой помощи. Когда мы посетили «Гнездышко», женщины сразу попросили: «А можно мы останемся здесь?»

Сначала они ходили в центр и рассказывали о церковных праздниках, прослушивали православные аудиозаписи. Затем настоятель Свято-Николаевского прихода (Тавда) и духовный наставник нашего сестричества протоиерей Сергий Циммер благословил сестер помазывать проживающих в «Гнездышке» освященным маслом. Также Людмила и Любовь дарили крестики, иконки, Евангелие тем крещеным проживающим, у кого их не было… Люди, которые добровольно помогают, всегда вызывают чувство уважения. С ними приятно и очень интересно общаться. А заботы и проблемы у них такие же, как у всех: огород, дача, дети (порой еще не устроенные и нуждающиеся в помощи), внуки. а еще разные болячки. И при всем при этом такие люди находят время помогать другим. И ведь не просто выкраивают время в череде своих дел. Помогать — это их потребность души.

Я спросила у нашего добровольного помощника Георгия: «Как ты начал посещать центр «Гнездышко»?» Он ответил, что подошел к отцу Сергию и спросил: «Кому бы я мог помочь?». И батюшка благословил его на это направление помощи. «С тех пор прошло 3года. Может, я мало кому помог, но для меня самого это очень важно…»

Любовь Салалайко сначала трудилась добровольным помощником, затем отец Сергий посвятил ее в сестры милосердия. Она рассказывает, что мать и бабушка у нее были крещеные и верующие, но в то время церквей было очень мало, да и рассказывать-то о вере боялись. Отец ее хоть и был крещен, но был маловерующий. «Наверное, чувство ответственности или чувство долга привело меня к такому служению, — говорит Любовь. — А еще у меня медицинское образование и я знаю не понаслышке, как тяжело болящим и какая им нужна поддержка».

У всех, кто приходит в помощники, за плечами свой прожитый опыт. Каждый пришел к нам по разным причинам, но всех объединяет одно: любовь к людям, потребность принести кому-то пользу. Люди, помогающие другим, умеют правильно расставить приоритеты: самое важное для них – это послужить кому-то. Хочется привести слова старца Паисия Святогорца:»Диавол хладен. Он всех нас мечтал бы превратить в кусок льда. Дай, Боже, убегать внешних слов, безразличия, бездушия, прилагать ко всем и всему не сентиментальную отзывчивость — живое сердце».