Последняя в этом году Литургия Преждеосвященных Даров архиерейским чином была совершена в Преображенском мужском монастыре

12.04.2017

12 апреля, в Великую Среду, последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил в Преображенском мужском монастыре Каменска-Уральского.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к братии обители и прихожанам со словом проповеди, в котором напомнил, что сегодня Великая Среда – день, в который вспоминается предательство Иуды, одного из ближайших учеников Спасителя нашего и Господа Иисуса Христа.

В Великую Среду песнопения службы и евангельское чтение приводят нас в дом Симона прокаженного, исцеленного Спасителем, где жена грешница омывает слезами и помазывает драгоценным миром ноги Господа. Иисус Христос указывает ученикам на непонятый ими смысл происшедшего: «Возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению»,

Здесь же мы слышим об одном из учеников Спасителя, предавшем Его Иуде Искариоте. Тот сказал: «Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?» Но предложил это не из заботы о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали. Тем же вечером Иуда решился предать Христа Спасителя иудейским старейшинам за 30 сребреников.

Завтра, 13 апреля, Преосвященный Мефодий совершит Литургию Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского.

Расписание богослужений Преосвященного Мефодия на Страстную седмицу и Пасху можно посмотреть здесь.