Православная школа — пути развития

06.05.2012

5 мая, в рамках посещения прихода во имя Святителя Николая Чудотворца города Заречный Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский принял участие в работе круглого стола, посвященного православной средней школе во имя Казанской Божией Матери и Святых Царственных Страстотерпецев.

В работе круглого стола приняли участие: Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский, настоятель прихода во имя Святителя Николая Чудотворца протоиерей Николай Неустроев, руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Каменской епархии протоиерей Георгий Духанин, директор негосударственного общеобразовательного учреждения «Православная средняя школа во имя Казанской Божией Матери и Святых Царственных Страстотерпцев» Тихонова Тамара Егоровна. Со стороны городской администрации на заседании присутствовали глава города Заречный Ланских Василий Николаевич, зам. главы города Е.В.Гонеева, нач. управления образования города Заречный Харкина Е.В.

Перед началом работы круглого стола силами воспитанников школы для участников совещания был показан кукольный спекталь «Пасхальный колобок».

Православная школа арендует помещения у детской юношеской спортивной школы, на данный момент договор аренды предусматривает бесплатное использование арендуемых площадей. Остро стоит вопрос о расширении помещений для школы, а также актуальны вопросы финансирования общеобразовательного учреждения.

Круглый стол был посвящен теме: «Как жить православной школе?». Приоритетными вопросами в работе совещания были следующие: пути развития школы, финансово-экономические, территориальные проблемы современной православной школы. В рамках сотрудничества был предложен проект совместного развития и помощи между Администрацией города Заречный и Каменской и Алапаевской епархией.