Православные жители Каменска-Уральского вместе с Архипастырем возблагодарили Господа за Великую Победу в ВОВ и молитвенно почтили усопших воинов

09.05.2014

9 мая 2014 г. епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре Каменска-Уральского.

За Литургией Преосвященный Мефодий вновь, коленопреклонённо вознес молитве о мире в Украине. Обращаясь к верующим, епархиальный архиерей призвал всех не только не оставлять молитве об Украине, но по возможности их усилить.

— Вся полнота Русской Церкви во главе со Святейшим Патриархом молиться о мире в Украине, чтобы в братской нам стране прекратились убийства, чтобы украинский народ вновь обрел спокойствие и благополучие, — подчеркнул Владыка.

По окончании богослужения Архипастырь в сослужении духовенства обители совершили благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, а также заупокойную литию по воинам за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и по всем страдальчески погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В своей проповеди Владыка Мефодий говорил о величии Российского государства, о величии русского народа. Возвращаясь к тем дням, когда началась Великая Отечественная война нельзя не говорить о роли Церкви, именно она, по словам Епископа, сразу определилась, как ей быть по отношению к немецким захватчикам. Тогда, в достаточно непростой ситуации было трудно разобраться, потому что фашисты говорили, что пришли освободить страну от большевиков, от коммунистов, которые громили церкви, терроризировали народ. Но народ восстал, и Церковь была первая, кто поднял голос в защиту Отечества.

— Святейший Патриарх Сергий, буквально в первый день войны объявил людям, чтобы они стали на защиту Отечества, — подчеркнул Владыка. – Церковь в это время была гонима, но именно она сказала об этом раньше, чем советские руководители. Церковь была на стороне народа и Отечества, как и сейчас Церковь является сосредоточием Отечества, сердцем русского народа, сердцем России.

По мнению Епископа Мефодия, возрождение России возможно только через Церковь, которая, по сути, сформировала ту Русь, в которой мы сегодня живем. Поэтому на русском народе лежит большая ответственность. Вместе с тем, Владыка заметил, что без помощи Божией мы ничего сделать не сможем: « Мы лишь слабые немощные помощники Бога, все делает Бог. Нам надо дать Ему место, место нашей молитвой, место нашим послушанием, верностью и верой Богу, тогда Бог сам будет действовать, как Он и действует на самом деле».

В заключении Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий пожелал укрепления Руси, чтобы народ прибывал в лоно Православной Церкви, чтобы ни у кого не возникало желания напасть на нашу страну, потому что «Яко с нами Бог!».