Православный детский сад? Это реально!

28.05.2014

«Особая сфера воспитательной работы – ограждение детей, подростков и юношества от одной из самых больших бед – пустоты души, бездуховности… Настоящий человек начинается там, где есть святыни души».В.А.Сухомлинский

В конце апреля представители Каменской и Екатеринбургской епархий приехали в Белгород для участия во Всероссийском практическом семинаре «Программно-методическое и дидактическое сопровождение духовно-нравственного воспитания дошкольников на базе дошкольных образовательных организаций Белгорода».

О тесном сотрудничестве Церкви и системы дошкольного образования Белгорода уральские педагоги узнали еще на Рождественских чтениях. Тогда же прозвучало предложение от участников секции дошкольного образования о более близком знакомстве с опытом работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.

Удивительно стремление жителей к духовному возрождению, которое происходит не только в детском саду, в храме, а везде. Чистота в городе, улицы оформлены российским триколором, повсюду цветы, памятники. Мы понимаем, что живем в России. Море тюльпанов: красных желтых, оранжевых, черных… И объявления: «Территория без курения, мата и наркотиков», «Не можешь сказать без мата – лучше смолчи».

Город охраняют почитаемые святые, образы которых воплощены в скульптурах: святого равноапостольного князя Владимира, святого Иоасафа Белгородского, Архангела Гавриила.

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества»,- сказал педагог Василий Сухомлинский. Человека воспитывает его ближайшее окружение.

При тесном взаимодействии церковных и светских властей в Белгороде осуществился эксперимент по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. Он продолжался три года, участвовали в нем 14 детских садов. Результатом его стало появление трех православных детских садов. Один другого интересней!

«Рождественский» и «Покровский» детский сады расположены в Белгороде, в центре города. Это негосударственные детские сады, но финансирование, которых осуществляет государство, так как они имеют лицензии на ведение образовательной деятельности. В каждом детском саду свой домовый храм, с «детским» иконостасом, Царскими вратами в рост ребенка. Каждую неделю в храме совершается Божественная литургия, в которой принимают участие дети и родители (по возможности).

В каждой группе есть уголок с иконами, лампадками. Педагоги и священники ведут работу по воспитанию детей.

В городе Строитель есть муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад «Сретенский», который имеет два учредителя: Белгородскую митрополию и муниципалитет. Этот детский сад просто поражает воображение! Он расположен на огромной территории храма. Здание и территория, его окружающая, приспособлены для деятельной жизни ребенка, воспитания его в духе православия, с учетом этнокультурных особенностей региона.

Коллектив детского сада тесно сотрудничает не только с Церковью, но и с ближайшими социальными партнерами, сотрудниками ДПС. На дорожках между прогулочными участками дорожная разметка, по обочинам – дорожные знаки, пост ДПС. Дети хорошо знают правила дорожного движения.

Много внимания уделяется трудовому воспитанию: есть своя теплица, ульи, цветники. В здании оборудованы разнообразные центры активности, соответствующие самым современным требованиям. Дети играют, экспериментируют, читают, участвуют в детских праздниках, сами изготавливают свечи для храма, знакомятся с культурой своего народа. В этом детском саду интересная, насыщенная жизнь.

На семинар приехали люди со всех уголков России: с Дальнего Востока, из Калиниграда, Петрозаводска, Омска… С нами работали представители и светской и церковной власти. Педагоги из детских садов оформили выставку методических и дидактических пособий, которая поразила нас многообразием представленных материалов, фантазией и творчеством исполнителей. Нам предоставили возможность приобрести методические пособия.

Много можно еще рассказать о Белгороде, например, о том, что сейчас в городе уже более двадцати детских садов выбрали приоритетным направлением духовно-нравственное воспитание дошкольников. А когда кто-то из гостей задал вопрос о финансировании (детские сады оснащены очень даже неплохо), нам ответили, что воспитание будущего дороже денег.

Да, это действительно так, мы увидели, как работают православные детские сады.

Я благодарю Господа за то, что даровал мне возможность увидеть воплощенной мечту многих наших православных педагогов