Православный духовно-патриотический лагерь «Сретение» объединил ребят двух епархий

05.09.2012

В селе Колюткино Белоярского района родился новый православный духовно-патриотический лагерь «Сретение». Организатором и руководителем лагеря стал протоиерей Иоанн Лозовой настоятель храма Вознесения Господня села Большебрусянского.

С 20 по 26 августа в лагере отдохнули и потрудились во Славу Божью 25 детей от 7 до 17 лет. Ребята приехали из Каменск-Уральского, Полевского, Екатеринбурга и Больших Брусян. Местом для организации и проживания стало подворье Сретенского храма, что в селе Колюткино. Основную идею несет в себе название лагеря – Сретение, что значит встреча. Дети и взрослые встретились, чтобы поделиться своим духовным опытом, приобрести новые знания и навыки православной жизни, еще более укрепиться в своей вере, а также окрепнуть физически.

Несмотря на то, что первая лагерная смена была короткой – всего 7 дней, программа лагеря была очень плотной и насыщенной. Ежедневно дети и педагогический состав совершали совместные утренние и вечерние молитвы в храме, за трапезой читали жития Святых Каменской Епархии. За время пребывания в лагере ребята получили уроки по основам рукопашного боя, альпинистской и туристической подготовки. Огневая подготовка включала в себя как теоретические знания, сборку и разборку оружия, так и саму стрельбу из пистолета, арбалета и снайперской винтовки по мишеням. Также в прилегающей лесной зоне прошел увлекательный турнир по пейнтболу. Под руководством опытных инструкторов, в течение нескольких часов, разделившись на команды и укрывшись в лесном массиве, ребята с задором обстреливали друг друга шариками с краской.

Одним из наиболее запомнившихся событий стал двухдневный пеший поход на озеро Щучье, которое находится в живописном месте в 13 километрах от села Колюткино. В походе особо отчетливо проявились такие качества ребят как выносливость, терпение, взаимовыручка и поддержка. Очень пригодились туристические навыки для установки палаток, разжигания костра и приготовления пищи в полевых условиях.

Духовное окормление похода взял на себя иеродиакон Спиридон, который служит в Крестовоздвиженском монастыре г. Екатеринбурга. Ребята с большим интересом слушали его повествования о различиях католической и православной веры, возникновении масонства и многое другое на привалах и традиционном вечернем костре. Также в лагере ребята изучали хоровое пение, проводили русские народные игры и забавы. Поделились ребята друг с другом и своим театральным опытом, который имели в приходских воскресных школах, пели песни под гитару. Физическая подготовка включала в себя не только утреннюю зарядку, но и спортивные командные игры.

Очень познавательными и интересными были экскурсии в Большебрусянский храм Вознесения Господня и храм Сретения Господня села Колюткино, насельники лагеря узнали много нового из истории и жизни этих приходов, приложились к местным Святыням. Кроме отдыха ребята прилежно выполняли возложенные на них послушания по растопке печек в доме и бане, уборке помещений, помогали в приготовлении пищи. Очень важным и ответственным послушанием для детей стала уборка Сретенского храма и прилегающей территории.

Кульминацией лагерной смены стала Божественная Литургия, которую в Сретенском храме служил Владыка Сергий. Все ребята исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. После Литургии была совместная трапеза, на которой ребята смогли пообщаться с Владыкой и получить благословение. Не дожидаясь следующего лета, ребята решили встретиться в лагере снова уже в Рождественские каникулы.

Александр Кропотухин, воспитатель лагеря