Праздник Преображения Господня: Божественная литургия в Преображенском монастыре

20.08.2017

19 августа, впраздник Преображения Господня, Божественную литургию в Преображенском монастыре Каменска-Уральскоговозглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Богослужение в престольный праздник храма собрало много взрослых и юных прихожан.

Преосвященному Мефодию сослужили и.о. игумена Преображенского монастыря иеромонах Феодосий (Сохарев), насельники монастыря иеромонах Амвросий (Громов) исвященноинок Антоний (Гаврилов).

Владыка Мефодий поздравил всех с праздником Преображения Господня и обратился к собравшимся со словами проповеди. Архипастырь пояснил, что этот праздник считается монашеским. Именно монахи, выходцы со святой горы Афон, в частности Григорий Палама, объяснили смысл Преображения. Они разъяснили, что на святой горе Фавор было явление Царствия Небесного. Величайшее событие – Бог явился в своей славе, в своей силе и благодати. Бог, сотворивший все сущее иставший в Иисусе Христе человеком, показал на Фаворе свою Божественную сущность.

Владыкаотметил, что об отсветах этого нетварного света рассказал в своей книге воспоминаний о святом Серафиме Саровском его современник Николай Мотовилов. Божественный свет благодати пребывает и после смерти святых на их останках. Поэтому мы поклоняемся святым мощам. Господь делает все для нашего спасения…

Братия монастыря и многие прихожане причастились в этот день Святых Христовых Таин. Под пение тропаря и кондака Преображению Господню вокруг храма двинулся крестный ход.

В завершение пpaздничнoй Литуpгии были oсвящeны плoды нoвoгo уpoжaя. Владыка Мефодий напомнил о заповедях приношений, которые Богом установлены: с древних времендвенадцать колен Израилевых жертвовали десятую часть своих доходов тем, кто служил в храме. Сейчас времена изменились, заповедь о десятине забыта. Но осталась традиция освящения плодов в день Преображения, вкоторой тоже заложен смысл о жертве. Принося начатки своего урожая для освящения, частьплодов человекоставляет в храме. Или можно поделитьсяурожаем с соседями, родными, детьми, немощными людьми. Эта благочестивая традиция – своеобразное лекарство от жадности.

Преосвященный Мефодийпрочитал молитву о приносящих плоды на освящение. Обратившись к детям, стоящим в храме,архипастырь угостил ихразными фруктами. Ребята, в свою очередь, угостиливладыкуурожаемиз своих корзинок. Многие прихожане также делились друг с другом плодами, тут же пробуя на вкус яблоки, груши, крыжовник, вишню, виноград.

Всех подходящих ко крестуиеромонах Феодосий (Сохарев)окроплял святой водой. Каждому дарили просфору исвежий номер газеты монастыря «Преображенский вестник», приглашая на праздничныйконцерт 20 августа.

Фото: Владимир Григорьев