Предчувствие Пасхи: в репетициях концерта участвуют и взрослые, и малыши

07.03.2017

Великий пост идет вторую неделю, но прихожане храма Преображенского мужского монастыря (Каменск-Уральский) уже ведут подготовку к Пасхальному концерту. На репетиции собираются еженедельно после Божественной литургии.

5 марта прошла уже третья репетиция. Несмотря на предшествующую ей продолжительную службу, малыши были очень активны. Они уже наизусть знают слова и прекрасно используют изобразительные жесты. Номер маленьких артистов практически готов — осталось только подготовить декорации. Художница Лариса постарается их сделать через неделю — тогда детишкам будет намного интереснее выступать, понимая общий смысл сценки.

Часть декораций к другим выступлениям уже готова. Благодаря стараниям прихожанок Нины Устиновой и Натальи Лекомцевой появилась яркая изба с забором и деревьями! Красочные декорации сразу настроили артистов на творческую работу, и дело бойко пошло на лад.

Маленькие участники репетиции все вместе попробовали спеть тропарь праздника. Половина детей еще не выучили с родителями слова, так что пока выходит скомкано. Зато финальную песню «Он воскрес» малыши исполнили от души. Так зажигательно они пропели свою часть выступления, что у многих появилось ощущение наступающей Пасхи. Главное, ребятам самим нравится эта песня, и она, зажигая их сердца, передает эти чувства и взрослым.

На следующей неделе наконец-то появится возможность отрепетировать всю программу концерта. К команде участников присоединится хореограф Светлана, которая будет разучивать с ребятами танцевальный номер.

Самой юной участнице будущего концерта Анечке 4 года. Несмотря на юный возраст, она очень уверенно держится на сцене.

В репетициях участвует и молодежь. Скоро каникулы, и у ребят будет больше времени для подготовки концерта. Пока девушки учат текст лучше, чем ребята.

Готовят выступление на Пасху и взрослые участники концерта. Лейтмотивом одной из сценок стала русская народная песня «Во деревне то было Ольховке». Баба с дедом (их роли исполняют Юлия Таушканова и Андрей Аминов) и внуки (Лиза и Вова Табатчиковы) репетируют под фонограмму и вносят, так сказать, по ходу пьесы дельные коррективы и предложения. Так, выход Курочки было решено сделать танцем и игрой со зрителями.

В ходе репетиций дети и взрослые общаются и на душеполезные темы.Очень внимательносамодеятельные артисты слушали Андрея Аминова:онрассказал поучительную невыдуманную историю о том, как в годы гонений большевиков на Церковь мальчик сумел отстоять свою веру во Христа Спасителя вопреки давлению учительницы и всего класса…