Представители Каменской епархии приняли участие в XIII педагогической конференции

14.03.2017

8 марта в Екатеринбургской епархии состоялся традиционный педагогический форум. В этом году он был посвящен воспитанию почитания новомучеников и исповедников XX века.Участие в мероприятии приняло более 160 человек.

Участники конференции — преподаватели воскресных и общеобразовательных школ, а также люди, увлеченные изучением подвига соотечественников, пострадавших за веру Христову — смогли услышать выступления о работе в данном направлении и поделиться своим опытом.

Председатель комиссии Каменской епархии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской иерей Борис Бароев представил собравшимся свой опыт работы, накопленный благодаря участию в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива».Священник, в частности, отметил:

— Все, что происходит на нашем приходе, неразрывно связано с нашими детьми… Как важно, чтобы подрастающее поколение не оставалось в стороне от важных и значимых приходских проектов. А мы, взрослые, несём большую ответственность за их будущее. Если мы сами будем активными, будем показывать достойный пример для подражания, наши дети будут подобны нам. Если мы будем любить и почитать новомученников и исповедников, то и они эту любовь пронесут по всей своей жизни!..

Иеродиакон Серафим (Шанин), насельник монастыря во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской (г. Алапаевск) представил свой доклад об актуальности преподавания темы «Алапаевские мученики» в церковно-приходской школе. Клирик Каменской епархии, напомнив присутствующим слова одного из выдающихся раннехристианских писателей и апологетов Тертуллиана «кровь мучеников — семя Церкви», акцентировал внимание в своем выступлении на проблеме современной воскресной школы — стоянии в вере:

— Это невозможно назвать нормальным явлением, когда дети за пределами церковной ограды при встрече со священнослужителем в общественных местах не просто уклоняются от общения с ним, но стыдясь возможного порицания со стороны сверстников, не проявляют элементарных знаков внимания и уважения. Стыдятся говорить о том, что в их жизни должно быть приоритетным и значимым… До детей необходимо доносить в достойных примерах живое наследие наших новомученников, воспитывать и прививать им правильное отношение и осознание того, что исповедничество за Христа не является ущербностью. Наоборот, это свидетельствует о высоте подвига и глубине веры, которые имеют возможность и должны проявлять наши воспитанники, отвечая на вызовы времени в современной реальности.

Любовь Владимировна Бессонова, завуч воскресной школы прихода во имя праведного Симеона Верхотурского Свято-Троицкого архиерейского подворья (г. Ирбит), озвучила важные аспекты в планировании работы воскресной школы по теме «Новомученики Церкви Русской».

Особое место в своем докладе Любовь Владимировна уделила вопросу пополнения необходимой базы, что является крайне важным для работы как с детьми, так и со взрослыми.

Всего за время работы конференции «Наставите ны вере истинней и житию богоугодному» прозвучало 22 выступления: их авторы собрались на форум из разных уголков Екатеринбургской митрополии.

В завершение работы круглого стола, подводя итоги конференции, руководитель сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Галина Семеновна Ващенко резюмировала:

— Сейчас мы трудимся над созданием единого образовательного пространства. Изучение подвига новомучеников – это долг каждого христианина, ведь их молитвами мы живы сейчас. Нам важно вспомнить такой принцип Церкви как соборность, что позволяет создать многократный результат при объединении усилий. И результат этих совместных усилий сможет найти свое конкретное воплощение в каждой школе, в деятельности каждого педагога.

Представители Каменской епархии, принявшие участие в конференции, выражают искреннюю благодарность за подготовку и проведение форума председателю Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерею Андрею Щукину, руководителю Сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Галине Семеновне Ващенко, методисту Сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Алене Анатольевне Богдановой.

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.