Преосвященнейший Сергий принял участие в торжествах Эстонской Православной Церкви

08.12.2012

В начале декабря, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках празднования Всех Святых в земле Эстонской просиявших, Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский, совершил паломническую поездку к святыням Эстонской Православной Церкви.

В сам день праздника, 1 декабря, Владыка Сергий принял участие в Божественной литургии в Александро-Невском соборе города Таллинна, где почти три года (2000-2003г.) был настоятелем. Богослужение прошло при большом стечении молящихся. Приехали паломники из разных уголков Эстонии и других стран. По окончании богослужения был совершен молебен и крестный ход, сообщает пресс-служба Нарвской и Причудской епархии.

4 декабря, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, по приглашению епископа Нарвского и Причудского Лазаря, Преосвященнейший Сергий принял участие в богослужении в Воскресенском Соборе города Нарвы, где также несколько лет нес послушание настоятеля и был руководителем строительства храма во имя иконы Божией Матери «Нарвская».

Тепло и радушно встречали прихожане эстонских храмов своего любимого батюшку, нынешнего архипастыря. Некоторые верующие принесли с собой на богослужение бережно хранимые ими газетные вырезки с публикациями о тогдашнем отце Сергии, чтобы показать Владыке и вместе с ним вспомнить его пастырское служение на земле Эстонии. Архипастырь с любовью о Господе благословил нарвскую паству, и поблагодарил всех прихожан за ту любовь, которую они хранят к нему.

Епископ Нарвский и Причудский Лазарь преподнёс в подарок Преосвященнейшему Сергию картину с изображением Воскресенского кафедрального собора, в память о первом посещении города Нарва и Воскресенского собора, будучи архипастырем.

Пресс-служба каменской епархии