Преосвященный Мефодий: архиерея надо слушаться не за власть, а за совесть

12.10.2017

11 октября в ДК г. Алапаевска состоялось собрание духовенства Каменской епархии. Собрание прошло под председательством епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

После краткой молитвы, владыка Мефодий поблагодарил всех священнослужителей и мирян, приехавших на праздник Обретения мощей преподобномученицы Вк. кн. Елизаветы в Алапаевск.

Особую благодарность он выразил митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу и епископу Среднеуральскому Евгению за помощь в организации торжеств.

Также Преосвященный Мефодий поблагодарил хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением иерея Алексия Русина за участие в Литургии. Певческий коллектив стал украшением праздничного богослужения и получил много добрых откликов от молящихся.

Затем Правящий архиерей сказал несколько слов об исполнительской дисциплине и подчеркнул, что очень важно слушаться архиерея не за власть, а за совесть.

Далее было предоставлено слово заведующему канцелярией епархии иеромонаху Спиридону (Карепину). Он напомнил присутствующим о необходимости подготовки и своевременной сдаче годового отчета, а также озвучил статистические данные по количеству приходов и священнослужителей: на сегодняшний день в епархии числится 209 приходов и 199 клириков.

С докладом о субсидиях из бюджетной системы Российской Федерации некоммерческим организациям выступила начальник финансово-имущественного отдела Ирина Владимировна Панфилова.

О наградах и сроках предоставления прошений на награждение выступил юрист епархии, секретарь наградной комиссии иерей Валерий Писаренко.

О работе с молодежью епархии рассказала начальник молодежного отдела Людмила Александровна Косенкова. Она призвала священнослужителей активизировать на приходах деятельность по вовлечению молодежи в жизнь общины и участию в мероприятиях, проводимых епархией. Также Людмила Александровна объявила о мероприятиях для молодежи, которые будут ежегодно проводиться в епархии – это Пасхальный молодежный слет на Фоминой неделе, турниры по мини футболу и шашкам, фестиваль ко Дню православной молодежи.

Начальник отдела Образования и катехизации протоиерей Георгий Духанин объявил о сроке проведения XXVI Международных образовательных Рождественнских чтениях и их регионального этапа.

Далее были заслушаны доклады начальников миссионерского отдела и отдела снабжения.

Ответственный за взаимодействие Церкви и общества в Каменкой епархии иеромонах Гавриил (Горин) озвучил данные о священнослужителях, проходящих обучение в Екатеринбургской семинарии.

Настоятель Свято-Троицкого архиерейского подворья г. Алапаевска протоиерей Максим Дударенко объявил о начале передвижения ковчега с частицами мощей преподобномученицы Елизаветы и инокини Варвары по епархии. Эту традицию установили в прошлом году по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

фото: Сергей Самков