Преосвященный Мефодий посетил город Ирбит

09.03.2014

7 марта 2014 г. управляющий Каменской епархией епископ Мефодий посетил один из старинных городов Свердловской области – город Ирбит.

На городской границе Владыку Мефодия встречал мэр Ирбита Геннадий Анатольевич Агафонов. Глава города провел небольшую экскурсию по Ирбиту с остановкой возле городской достопримечательности – памятнику Императрице Екатерине II. В беседе с Владыкой Геннадий Анатольевич поделился планами по культурному развитию города и пригласил епископа Мефодия на летнюю промышленно-ремесленную Ирбитскую ярмарку.

Вечером того же дня Преосвященный Мефодий совершил вечернее богослужение в храме св. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

По окончании богослужения епископ Мефодий поблагодарил главу города и прихожан за теплый прием. Он выразил свою радость о том, что в ирбитских храмах много детей и молодежи, подчеркнув этим, что у города есть будущее. Архипастырь поздравил присутствующих с началом Четыредесятницы и благословил верующих на дальнейший подвиг Поста.

Своими впечатлениями о приезде епископа Мефодия в храм Свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Ирбита делятся учащиеся ЦПШ.

Екатерина Моденова:7 марта состоялась долгожданная и радостная встреча с нашим Владыкой Мефодием, епископом Каменским и Алапаевским. С его биографией я познакомилась в нашей православной школе. С оформленного стенда узнала много интересной и познавательной информации о жизни этого человека.

Андрей Брызгалов:

В день, когда приезжал Владыко, мы всей семьёй поехали в храм. На прихрамовой площади было много народа. Вот празднично зазвенели колокола и вдали показались автомобили.

Кирилл Бархатов:Когда епископ вышел из машины, его встретили дети церковноприходской школы цветами и тёплыми словами. Он шёл по красной ковровой дорожке и благословлял обступивших его людей. Уже позднее, на проповеди, Владыка сказал, что у нашего города есть духовное будущее, потому что в храм приходит много детей.

Егорова Света:Приезд владыки Мефодия был волнительным и знаменательным событием. В конце службы он сказал с амвона очень тёплые слова нашим прихожанам. Ему понравился наш город и храм, приятно удивился собравшейся молодёжи.

Антон Боталов:Я ждал Владыку. А когда владыко приехал, я побежал благословиться.

София Старикова:Когда мне сказали, что в наш храм приезжает вновь назначенный епископ, я была как-то по-особому взволнована. У нас в храме будет служить владыка Мефодий! Наша церковь для меня родная, я постоянно хожу туда на службы, знаю священников. Накануне храм стали готовить для архиерейской службы: чисто убрали, поставили кафедру, постелили нарядные дорожки. Епископ Мефодий запомнился мне своим проникновенным словом. Когда он говорил, все люди слушали с замиранием сердец. Он обращался ко всем как ласковый отец. Во время его проповеди я смотрела вокруг и видела, что все были полны внимания и радости, слушая Владыку.

Кирилл Костарев:

Мы всей семьёй пошли на службу. Народу собралось много, было особенно торжественно. Когда приехал епископ, его встречали дети с цветами и он всех благословлял. Я тоже благословился. Потом была служба. Я стоял и молился, и немного сожалел о том, что сегодня я не в алтаре. Но я уверен, что когда я вырасту, обязательно буду участвовать в архиерейской службе.

Лена Красулина:

После службы Владыка пожелал Божией благодати во всех наших делах и поздравил с Великим постом.

Маша Турчанинова:

Когда я узнала, что в наш храм приезжает владыка Мефодий я очень обрадовалась. Как много народа было в храме! Мне очень хотелось пробраться сквозь толпу поближе, чтобы увидеть владыку. Но служба шла, и я смогла его увидеть только на проповеди. Как только он заговорил, наступила такая тишина, что его тихий добрый голос проник во все уголки храма и в каждую душу (прихожан). Мне было очень приятно, что Владыке понравился наш город Ирбит, и его слова о том, что у нашего города есть будущее. Владыка уехал, а я буду ждать его следующего приезда.