Преосвященный Мефодий поздравил верующих с началом Успенского поста

14.08.2014

14 августа, в день праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре Каменска-Уральского.

Накануне вечером епархиальный архиерей отслужил вечерню с чином выноса креста в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского.

По прочтении Евангелия Владыка Мефодий произнес проповедь на тему истории праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и значения креста в жизни человека.

В своем слове Архипастырь также призвал верующих вновь помочь в сборе средств для беженцев с Украины. По данным городской администрации Каменск-Уральский должен принять до трех сот вынужденных переселенцев с Украины. В города Сухой Лог и Асбест, входящих в состав Каменской епархии, также пребывают беженцы. Поэтому, по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, епархия вновь в день праздников Преображения Господня (19 августа) и Успения Пресвятой Богородицы (28 августа) организует тарелочно-кружечные сборы для помощи беженцам с Украины.

По заамвонной молитве Владыка Мефодий поздравил всех с началом Успенского поста и освятил новый урожай меда. Он также особо отметил тот факт, что сегодня в храме молились старики, женщины и дети и Церковь сегодня чтит память многодетной матери Соломонии, семи ее отроков и их старца-учителя Елиазара. Святые маккавейские мученики своим житием показали, что вера – это очень серьезно и важно.

Архипастырь призвал верующих провести пост по всем правилам и стараться своим личным примером вести за собой близких. Также он пожелал с радостью исполненного подвига поста встретить праздник Успения Пресвятой Богородицы.В своем обращении Владыка Мефодий предостерег паству от неправильного понимания традиции освящения плодов. Он подчеркнул, что смысл праздника благодарить Бога, освятить труды своих рук и поделиться ими с нуждающимися.

— Бог приучал делиться, поэтому эти обычаи приношения первых плодов были установлены в древней Церкви и сейчас соблюдаются. Сделал ближнему – сделал Богу. Поделись с Богом начатками овощей – отдай тому, у кого нет яблок, капусты, то есть приди, поделись, а не приди, освяти и съешь. Не жадничай, а доставь радость ближнему, а то получается, что традиции соблюдены, а то, что из храма кто-то вышел даже без маленькой баночки мёда, это его проблемы,- сказал Владыка.

По окончании богослужения епископ Мефодий преподал верующим архипастырское благословение.