Преосвященный Мефодий проводит семинар «Технологии церковной работы с наркозависимыми» в Нижнем Новгороде

29.04.2015

Вопросами реабилитации наркозависимых владыка Мефодий занимается порядка 26 лет, с 2010 года является руководителем Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ.

Участниками 3-дневного (с 28 по 30 апреля) базового семинара в Нижнем Новгороде стали священнослужители и их помощники из 16 епархий Приволжья. Они подробно ознакомятся с концептуальным документом «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых», прослушают лекции, поучаствуют в тренингах.

Занятия проводят епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, психолог-консультант отдела по профилактике и реабилитации зависимостей Красноярской епархии диакон Родион Петриков и исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония», врач-нарколог из Санкт-Петербурга Елена Рыдалевская.

Подобные семинары Координационный центр по противодействию наркомании проводит по всей России. В марте такой семинар прошел в Екатеринбурге, в июне — состоится в Севастополе.

Сегодня на территории России действует 62 православных реабилитационных центра. Для повышения эффективности их деятельности стоит задача объединения этих центров в одну сеть.