Преосвященный Мефодий: Вход на Небо идет не через технические достижения, а через сердечную чистоту

30.05.2014

29 мая 2014 г. в праздник Вознесения Господня жители села Большие Брусяны отпраздновали престольный праздник своего храма. Совершить соборную молитву и поздравить верующих с праздником в Большие Брусяны прибыл епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Под звон колоколов по дорожке из свежескошенной травы, украшенной цветами сирени, Архипастырь прошел в храм, где его встречали священнослужители и прихожане.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Лозовой, Секретарь епархии иеромонах Спиридон (Карепин), духовенство Белоярского благочиния.

Было радостно видеть, что почти все пришедшие в этот день на богослужение причастились Святых Христовых Тайн. Это говорит о том, что здесь живет настоящая приходская семья, которая вместе как в физическом, так и в духовном делании.

По заамвонной молитве, по традиции, вокруг храма был совершен крестный ход. Погода в это утро не радовала теплом, но душевное тепло, исходящее от молящихся согревало крестоходцев. Священнослужители по очереди щедро окропляли всю процессию святой водой, прихожане подставляли свои лица под капли воды и радостно отвечали на поздравления священников.

В храме, после крестного хода было совершено славление празднику, после чего Владыка Мефодий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил присутствующих с престольным праздником этого храма. Владыка выразил особую радость от совместной молитвы в этот день. Он подчеркнул, что это великий праздник, праздник, который нам открывает наше будущее.

— Пришел Христос – воскрес, вознесся на небо и мы все там будем в Царстве Небесном, если конечно не отпадем от Бога, будем чисты сердцем, — заверил Владыка Мефодий паству. – Поэтому это великий праздник, открывающий нам наше великое будущее, наше великое призвание и достоинство. Этот праздник мы празднуем в белых одеждах, и ждем когда придет Господь и скажет: «Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. (Иоан. 12:26)»

В ответном слове настоятель прихода протоиерей Иоанн Лозовой поблагодарил Владыку Мефодия за визит и совместную молитву. Батюшка особо подчеркнул значимость этого дня для прихода. Именно в этот день была зарегистрирована первая церковная десятка, которая начала работы по организации православной общины в селе. Настоятель испросил архипастырских молитв и благословения для всех прихожан и пожелал Епископу Мефодию многая и благая лета.

Завершился праздник общей трапезой. Всем прихожанам было предложено отведать вкусного плова и попить сладкого чая с булочками.