Преосвященный Мефодий: Юбилейный 2018 год не будет годом окончания, он станет трамплином в будущее

20.07.2017

С 17 по 19 июля в Алапаевске работала передвижная баннерная выставка «Милосердие в истории. Вклад Великой княгини Елизаветы Федоровны в деятельность российского общества Красного Креста». За эти дни экспозицию посмотрели многочисленные паломники со всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья, почетные гости памятных торжеств, среди которых епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и епископ Среднеуральский Евгений и Ольга Николаевна Куликовская-Романова.

Экспозицию на Дни памяти Алапаевских мучеников привезла исполнительный директор фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Татьяна Александровна Романова. Фонд ежегодно перенимает участие в Царских днях на Урале, в этом году он стал организатором выставки.

После посещения выставки епископ Каменский и Алапаевский Мефодий поделился впечатлениями. Он отметил, что представленная экспозиция подтверждает то, что вся Царская фамилия принимала самое деятельное участие в делах милосердия и благотворительности, но Елисавета Феодоровна занимала особое место в благотворительных проектах того времени. По словам архипастыря, Великая княгиня – это просто Вселенная, которую невозможно объять: «Прикасаясь к тому, что она делала, как она жила, чем она жила испытываешь чем дальше, тем все более ощущение какого-то внутреннего благоговения. Хотя мы берем Великую княгиню за образец, мы стараемся работать в ее духе, но, понятно, что мы и близко не можем делать того, что делала она. Если мы говорим о милосердии в царской России, а оно было очень развитым, большим, то, наверное, самым ярким солнцем в этом сонме людей, которые занимались милосердием, является как раз Елисавета Федоровна Когда говоришь о том, что она делала, трудно поверить, что это делал один человек: насколько она умела делать добрые дела, насколько она отдавалась этому делу».

Отвечая на вопросы журналистов, Преосвященный Мефодий отметил, что для широкого прославления преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и мест, связанных с ее последними днями земной жизни, необходимо дать место самой Великой княгине: «Здесь в Каменской епархии мы стараемся дать место Великой княгине, чтобы она делала те дела, которые она делала в своей жизни. В этом году символически произошло что-то очень важное — этот город стал городом, посвященным Великой княгине. Когда мы поставили памятник на площади, все стало ощутимым в чувстве, в мыслях, что она здесь является градоначальницей в каком-то смысле, что она всем управляет. Поэтому в каком-то плане, когда мы что-то готовим, что-то делаем, мы просим ходатайства, ее вмешательства, ее поддержки. И, действительно, ее поддержка, помощь делает то, что здесь происходит. Видно, что ситуация переломилась, и по нарастающей идет почитание Великой княгини. Те места, которые долго были в запустении, были заброшены, они вдруг обретают особую значимость в лицах многих людей, людей государства. Началось какое-то стремительное возрождение. Поэтому я думаю, что юбилейный 2018 год не будет годом окончания, он станет трамплином в будущее, в то, чтобы здесь память Великой княгини все более и более прославлялась, ощущалась. Конечно, это место будет местом паломничества. Мы в этом не сомневаемся и к этому готовимся, на это настроены. Так мы видим будущее и Алапаевска и всей Каменской епархии».

После Алапаевска выставка продолжит свою работу в Екатеринбурге в духовно-просветительском центре «Царский».

фото: Алексей Игнатенко