Преосвященный Сергий совершил Пассию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского

24 марта в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского Преосвященный Сергий совершил вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым.

Преосвященному Сергию сослужили духовенство собора, священнослужители Каменской епархии.

Акафист страстям Христовым читается во время великопостного богослужения, называемого «пассия». Пассия — это особый чин службы воспоминаний гефсиманских и голгофских страданий нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа. По акафисте читается Евангелие, повествующее о страстях Христовых, откуда, собственно, и явилось название пассии (лат. раssiо — страдание, страсть). Чин этот, установленный на Руси митрополитом Петром Могилой и совершаемый в наше время Великим постом в неделю вечера, приобрел особую любовь православного народа. И это не удивительно — ведь в нем с благоговейным трепетом говорится о страданиях и мучениях Невинного — за грешных, Чистого — за нечистых, Сына Божия — за падших людей. Христос Спаситель за всех грешников принял позорнейшие страдания и смерть. На Кресте была принесена жертва умилостивления (Рим. 3, 25) за каждого из нас. И читая этот акафист, вызывающий в наших сердцах священные воспоминания тех отдаленных дней, будем помнить слова Господа, сказанные в Гефсимании апостолам: «Бдите и молитесь, да не внидете в напасть» (Мф. 26, 41).

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.