Престольный праздник и Георгиевская ярмарка прошли в с. Мироново

08.05.2014

6 мая 2014 г. Свято-Георгиевский приход с. Мироново Артемовского благочиния отметил свой престольный праздник. Поздравить прихожан и настоятеля храма иерей Николая Файзулина, а также совершить соборную молитву прибыли благочинный Артемовского церковного округа иерей Дионисий Корепанов и настоятель храма св. Серафима Саровского п. Буланаш иерей Алексий Аксенов.

Гостеприимный храм смог вместить в этот день не только прихожан-мироновцев, но и гостей из близлежащих городов и поселков.

После Божественной литургии и Крестного хода сельчане и гости Миронова приняли участие в Георгиевской ярмарке, которая прошла в этот день на центральной площади поселения. Ярмарку открыли торжественным молебном на начало доброго дела.

В былые времена Георгиевская ярмарка шла в селе в течение недели, в ней принимали участие промысловики-народники, в рамках ярмарки проходила выставка достижений сельского хозяйства, задорными концертами с песнями и плясками радовали сельчан и гостей творческие коллективы. В безбожные времена эту традицию пытались уничтожить, но старожилы-мироновцы всегда помнили этот обычай и надеялись на его возрождение.

Общими усилиями администрации села, краеведческого музея и Свято-Георгиевского прихода традицию удалось реанимировать. В этом году третий раз ярмарка собирает гостей, причем, по словам организаторов, с каждым годом мероприятие набирает обороты и уже выходит на межрайонный уровень.