Престольный праздник святителя Тихона Задонского в Бутке

28.08.2016

В селе Бутка Талицкого района в старинном храме Введения Пресвятой Богородицы, где один из престолов носит имя святителя Тихона Задонского, с большим торжеством был отмечен престольный праздник и назначен новый настоятель.

Несмотря на будни, на День рождения храма собралось множество верующих из Бутки, Талицы и окрестных сел, в том числе Глава Буткинской управы Светлана Петровна Казакова, прихожанка храма. После праздничной литургии, которую служили четыре священника, был совершен водосвятный молебен и крестный ход, после чего всех гостей накормили праздничным обедом.

В этот торжественный для верующих день произошло еще одно важное для прихожан событие – настоятелем храма был назначен иерей Кирилл Цепелев, уроженец города Талицы. Многие отца Кирилла здесь знают уже давно, он воцерковлялся на приходе Петра и Павла в Талице, рукоположен в священническую хиротонию на День памяти талицкого священномученика Константина Лебедевав храме преподобного Сергия Радонежского в Талице.

Как промыслительны и дивны пути Божии! На пастырское служение молодого священника благословил его земляк-священномученик, исповедовавший свою веру в самые темные богоборческие времена, а окормлять народ – святитель Тихон Задонский, известный ревностной пламенной верой и глубокими богословскими знаниями.

В адрес молодого настоятеля было сказано много теплых сердечных слов, а пожилые прихожанки не скрывали радостных слез.