Престольный праздник в селе Четкарино

08.07.2014

7 июля — один из великих христианских праздников — Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Именно в этот день в приходе в честь Рождества пророка Иоанна Предтечи, расположенном в селе Четкарино Пышминского района, прошёл престольный праздник.

Первый престольный праздник в храме прихожане праздновали в 2013 году (76 лет храм был закрыт, затем в здании находился сельский дом культуры, библиотека). Всего за один год в приходе в честь Рождества пророка Иоанна Предтечи произошли значительные перемены, и это было видно невооружённым глазом. Появилась новая церковная утварь, иконы, крест. В престольный праздник состоялась Божественная литургия, затем молебен и Крестный ход. Народа собралось около 200 человек, а ведь всего год назад прихожан на празднике было всего человек тридцать. Помимо местных жителей, приехали и православные из Камышлова, Пышмы, Савино. А также священники из Камышловского и Талицкого благочиний.

Стоит отметить и большую роль в восстановлении храма иерея Дмитрия Мацарова, настоятеля прихода в честь рождества пророка Иоанна Предтечи. Он наладил связь с прихожанами, учениками школ. В этот день руководство школьного музея вернули в храм крест, который до этого момента (пока храм не использовали по назначению) хранился в музее: «Святыня должна храниться нам своём месте, в храме». И ещё одно чудесное возвращение произошло в этот день. Одна из жительниц Четкарино после литургии подарила приходу старинную икону мучеников Флора и Лавра, именно в честь этих мучеников назван левый предел храма. Потому обретение иконы именно этих святых – очень значимое событие для прихода.

После службы местные жители устроили для гостей православного праздника душевный концерт. В завершение всех присутствующих пригласили на праздничную трапезу.