Престольный праздник в селе Харловское

21.06.2016

Благодать Святого Духа собрала в этот день людей в храме Святой Троицы села Харловское, чтобы в общей молитве напомнить всем о том великом событии, которое в отдаленные от нас времена совершилось во Святой земле.

Святая Церковь празднует ныне великий день — День сошествия Святого духа на апостолов. Пришел на землю Утешитель Дух Святой, о Котором говорил при расставании с учениками Христос Спаситель.

Храм села Харловское усилиями благодетелей и прихожан сегодня восстаёт из руин. Вместе с храмом возрождается вера в душах людей. С каждым годом прихожан в храме становится больше, и многие откликаются на просьбы о помощи приходу. Среди них Павел Николаевич Гневанов, руководитель компании «Пласткомфорт» г. Ирбит.

В этот день в храме были не только жители села, но и гости из Ирбита и Екатеринбурга. Многие причастились Святых Христовых Таин. А по окончании Божественной литургии и крестного хода, по традиции, сложившейся за последние годы, на прихрамовой территории был дан концерт. Для зрителей прозвучали духовные песни в исполнении настоятеля храма иерея Андрея Кяйс, собравшихся порадовали своим выступлением хор народной песни «Харловские посиделки» и Сергей Кочурин.

По окончании концерта была общая трапеза. Особую благодарность все присутствующие выразили Владимиру Григорьевичу Соколову за приготовленный им плов. Много трудов положила для организации праздника староста храма Соколова Людмила Николаевна, всё, что делается в храме – результат её трудов.

Закончился праздник, все разошлись по домам согретые теплом Духа Святого, и каждый унёс с собой частичку Благодати Божией.

Николай Сибирцев