Приход Рождества Христова п. Алтынай представил свой проект на межрегиональном форуме для социально ориентированных НКО

20.09.2016

15 сентября в информационно-издательском центре Екатеринбургской епархии прошел форум «Лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций как фактор развития региона».

Фонд гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» при поддержке Минэкономразвития РФ в 2015 году провел в девяти федеральных округах РФ двухдневные обучающие семинары. А форум стал продолжением деятельности фонда в рамках реализации программы «Оценка эффективности проектов и программ социально ориентированных организаций».

В работе форума приняли участие священнослужители, представители общественных, религиозных и государственных организаций.

Эксперт конкурса «Православная инициатива» Курашин Михаил Вячеславович познакомил участников с основными подходами к оценке эффективности социальных проектов. В ходе семинара были затронуты многие темы: классификация видов оценки, проблемы целеполагания в социальном проектировании, использование механизмов оценки в работе по составлению заявки.

Знания, полученные в ходе семинара, помогут участникам обосновать свой проект с точки зрения его эффективности еще на стадии написания заявки на получение гранта, а также продемонстрировать изменения, возникшие в результате реализации проекта.

В завершение семинара прошли презентации лучших практик, реализованных в рамках конкурса «Православная инициатива».

Координатор грантового конкурса в Екатеринбургской епархии Глушкова Е.В. в своем докладе «Опыт социального проектирования Екатеринбургской митрополии» обобщила опыт участия в конкурсе «Православная инициатива» начиная с 2006 г. Елена Владимировна отметила среди большого количества организаций-участников конкурса тех, кто дошел до уровня сетевых и инфраструктурных проектов. Это Отдел социального служения, и Отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии.

Победители прошлых лет также представили широкой аудитории свои реализованные проекты.

Косточка Екатерина Александровна — «Грантовые проекты в сфере церковного социального служения: формы и опыт реализации» (на примере отдела социального служения Екатеринбургской епархии и православной службы «Милосердия», Екатеринбург).

Коробейникова Наталья Александровна – «Под сенью куполов» (храм свят. Иоанна, митр. Тобольского, г. Нижняя Тура).

Кошелюк Наталья Алексеевна – Преображение семьи, воспитывающей ребенка – инвалида» (храм Преображения Господня, Екатеринбург).

От Каменской епархии председателем комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников иереем Борисом Бароевым был предложен историко — культурный проект «Ходатаи земли нашей. Священномученик Василий Инфантьев».

Так же в рамках форума была представлена информация о новых форматах конкурса «Православная инициатива» — конкурсе малых грантов и региональных конкурсах.

Все потенциальные грантозаявители имели возможность получить консультации у победителей конкурса «Православная инициатива» прошлых лет.

Татьяна Сахарова